• Головна
  • Донецкий областной совет требует денег на Евро
13:20, 13 січня 2010 р.

Донецкий областной совет требует денег на Евро

С открытым письмом к Президенту Украины и премьер-министру обратился председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.  В нем он выразил тревогу по поводу сложившейся ситуации с финансированием подготовки Донецка к чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

   По мнению Анатолия Близнюка, ситуация эта может поставить под вопрос проведение Евро-2012 в шахтерском центре. Акцентируя внимание на проблемах проектирования и строительством аэропорта «Донецк», Анатолий Близнюк отмечает нарастающую тревогу относительно финансирования подготовки инфраструктурных объектов к чемпионату, упрекая Киев в бездеятельности.

«Это  сдерживает достижение реального прогресса по реализации Генерального плана подготовки международного аэропорта «Донецк», ставит под угрозу выполнение взятых государством и местными органами власти обязательств перед УЕФА по подготовке объектов Чемпионата», -  говорится в открытом письме.

Финансирование утвержденной государственной программы в области отсутствует. Поступило только 20 процентов запланированного объема ассигнований на строительство новой искусственной взлетно-посадочной полосы. Несмотря на кризисные явления в экономике область нашла возможность самостоятельно профинансировать ряд мероприятий по строительству нового аэровокзала, что позволило соблюсти  график выполнения строительных работ.
Однако Донецк не только остался без государственного финансирования, но и из местного бюджета государством были изъяты средства, запланированные на осуществление этих работ.

 «Казначейское «ручное» управление на государственном уровне неуклонно ведет к тому, что Украина окажется не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства», -отмечает Анатолий Близнюк. При этом он оговаривается, что в открытом письме не следует искать политический подтекст. Для областного совета важны интересы государства и соблюдения международных обязательств, репутация Украины как надежного делового партнера. От имени территориальной громады  Донецкий областной совет требует немедленного пересмотра подходов государства относительно финансирования стратегических объектов ЕВРО-2012, в частности, международного аэропорта «Донецк».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...