• Головна
  • Металлурги Донецка молятся, перед тем как отправиться на смену
11:18, 15 лютого 2010 р.

Металлурги Донецка молятся, перед тем как отправиться на смену

 С заводского гудка и звона колоколов начинается рабочая смена на металлургическом заводе в Донецке. Металлурги города первыми в Украине прямо на территории своего предприятия соорудили храм, назвав его именем святителя Игнатия. В престольный праздник храма тут состоялась торжественная литургия, которую возглавил  Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Прямо напротив проходных ворот Донецкого металлургического завода расположен храм святителя Игнатия. Рядом горячие цеха, железнодорожные пути. Отправляясь на смену, люди могут попасть перед ней на утренний молебен, могут они зайти в храм и после работы. Не пустует храм и в выходные дни. Сюда приходят взрослые и дети. Есть время и для молитвы, и для того, чтобы отдохнуть в расположенном рядом с заводом парке с музыкальным фонтаном, «живым уголком» и детским кафе.

Традиция строительства храмов на  территории предприятий прижилась в Донбассе. Сегодня такие есть на шахтах, заводах, фабриках края, при них создаются свои общины. Есть такая и на Донецком металлургическом заводе. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский передал ей икону преподобного Агапита Печерского с частицей его святых мощей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...