
Для того, чтобы Донецк закупил питерские трамваи – российские банкиры должны дать выгодный кредит
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке городской голова Александр Лукьянченко, отвечая на вопрос о возможной закупке, проходящего испытания в городе нового трамвая модели ЛМ 71-153 производства Петербургского трамвайно-механического завода.
По словам донецкого мэра он сегодня будет вести переговоры с представителями завода. Но возможным закупкам могут помешать две причины. Во-первых, трамвай не сертифицирован в Украине.
А во- вторых, более низкая цена трамвая (он стоит 400 тысяч долларов, а украинские на сто тысяч дороже будет нивелирована за счет затрат при транспортировке и растаможке. Как заявил донецкий мэр «если российские банкиры, Греф, смогут обеспечить выгодный кредит и помочь городу купить в его лизинг», то в таком случае будет возможна закупка трамваев.