• Головна
  • Новые подробности битвы за Желобок: силы АТО захватили важные позиции в селе, а боевики отступают
13:44, 8 червня 2017 р.

Новые подробности битвы за Желобок: силы АТО захватили важные позиции в селе, а боевики отступают

Бой начался вчера, 7 июня, около 6 утра с обстрела украинскими бойцами позиций сепаратистов “ЛНР” в районе “выступа” линии фронта под селом Желобок.

После чего силы АТО перешли в наступлении, сообщает «Страна».

Село расположено вдоль автодороги  Р—66, ведущей в Луганск. Это — так называемый “северный выступ” линии фронта самопровозглашенной “ЛНР”.

В наступление пошла одна рота из 93-й бригады ВСУ при поддержке артиллерии и трех танков. 

“Главная цель наступления была “срезать” выступ обороны сепаратистов, который вклинивается острым углом в наши позиции. С них было удобно вести обстрел наших позиций, чем сепаратисты и занимались, а мы несли потери. В итоге мы получили из штаба неофициальное согласие на выравнивание линии. К 11.00 этот выступ был срезан — нами занята высота 175,9. Также мы вошли в село Желобок и удерживаем там позиции. Теперь у сепаратистов невыгодная ситуация, так как у нескольких их блок-постов в результате нашего выравнивания линии фронта оказались голыми фланги. Они уже начали эвакуацию этих блок-постов. Поэтому можно констатировать, что цель достигнута — линия фронта выравнена”, — пояснил “Стране” офицер В. из 93 ОМБР.

По словам офицера, в результате атаки ранения получили 19 бойцов (из них трое в тяжелом состоянии), погибло пять солдат.

Также в селе Желобок получил повреждения украинский танк.

Идут обстрелы

В свою очередь, по информации со стороны “ЛНР”, они потеряли убитыми 7 человек, ранеными  — одиннадцать (по данным украинской стороны потери у сепаратистов выше). Под обстрелы тяжелой артиллерии попали также соседние с Желобком населенные пункты, также находящие под контролем “ЛНР” — город Фрунзе, Стаханов, Кировск и поселок городского типа Донецкий, а также село Калиново. Осколками ранен один житель Кировска. Также снаряды попали на территорию Кировского завода “Центрокуз”.

По сообщению из Крымска (находится на территории подконтрольной Украине), он также подвергся ответному обстрелу со стороны сепаратистов.

Сейчас в селе Желобок сепаратисты пытаются выбить украинских военных с занятых ими окраин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Желобок #АТО #ВСУ #боевики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...