13:18, 3 липня 2017 р.

«Шахтер» на сборах обыграл немецкий «Бохум» (ВИДЕО)

В субботу, 1 июля, «горняки» провели второй спарринг на летних сборах в Германии.

Очередным оппонентом «Шахтера» в межсезонье стал немецкий «Бохум», представляющий Вторую Бундеслигу, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Главный тренер дончан Паулу Фонсека выставил на игру в качестве номинального форварда Дентиньо. Также стоит отметить появление в старте Ивана Петряка, занявшего позицию левого полузащитника.

Первый тайм Дебют встречи прошел в равной борьбе. Соперник «горняков» не стал отступать на свою половину поля и предложил довольно высокий прессинг. Обе команды отвечали атакой на атаку, но до голевых моментов дело не доходило. Вскоре футболисты «Шахтера» взяли мяч под свой контроль, и на 15-й минуте счет был открыт. Ярослав Ракицкий мощно пробил со штрафного, и вратарь «Бохума» не справился с ударом – 1:0.

Преимущество «оранжево-черных» с каждой минутой проявлялось все отчетливее, но отличиться удалось лишь под занавес тайма. Вновь не обошлось без Ярослава Ракицкого. На этот раз голкипер сумел парировать удар защитника, но на подборе первым оказался Дентиньо, расстрелявший ворота «Бохума» – 2:0.

Был момент и у немцев, когда Диамантакос вышел один на один с Никитой Шевченко, но противник своей возможностью не воспользовался.

Второй тайм

После перерыва «Шахтер» появился в обновленном составе, на поле остались лишь капитан Дарио Срна и полузащитник Тайсон. В стартовые минуты оппоненты обменялись острыми выпадами. Сначала после сильного удара Хинтерзеера с близкого расстояния партнеров выручил Андрей Пятов, а в следующей атаке опасно пробивал головой Давид Хочолава – голкипер «Бохума» перевел мяч на угловой.

Немецкая команда стала действовать более агрессивно, вследствие чего игра выровнялась. У «оранжево-черных» мог отличиться Вячеслав Танковский, однако его удар после скидки Александра Зубкова цели не достиг.

Под занавес матча темп снизился. Соперники продолжали угрожать воротам друг друга, но уже не столь остро, как ранее. В итоге «Шахтер» благодаря мячам Ярослава Ракицкого и Дентиньо, забитым в первом тайме, второй раз побеждает на сборах.

1 июля 2017 года. Дюльмен. Stadion am Grenzweg. 2 000 зрителей. +17 градусов. «Шахтер» (Донецк, Украина) – «Бохум» (Бохум, Германия) – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ракицкий (15), 2:0 Дентиньо (42)

«Шахтер»: Шевченко (Пятов, 46), Срна (к), Ордец (Кривцов, 46), Ракицкий (Хочолава, 46), Азеведо (Исмаили, 46), Степаненко (Малышев, 46), Тайсон, Марлос (Зубков, 46), Коваленко (Танковский, 46), Петряк (Бернард, 46), Дентиньо (Бланко Лещук, 46) Запасной: Кудрик Главный тренер: Паулу Фонсека

«Бохум»: Риманн, Челоцци (Соарес, 46), Фабиан (к) (Ляйч, 46), Баак (Выдра, 46), Бастианс (Вюрц, 46), Канауз (Штегер, 46), Меркель (Лосилья, 46), Айсфельд (Хогланд, 46), Штиперманн (Гьямера, 46), Млапа (Гюндюз, 46), Диамантакос (Хинтерзеер, 46) Запасные: Компалла, Крафт, Бандовски, Вайландт Главный тренер: Гертьян Вербек Арбитр: Торбен Зивер (Германия