• Головна
  • Родители Элины Гайдук пережили второе рождение дочери
12:16, 5 вересня 2017 р.

Родители Элины Гайдук пережили второе рождение дочери

Родители Элины Гайдук пережили второе рождение дочери

5 сентября весь мир отмечает Международный день благотворительности. Этот день обрел особый статус сравнительно недавно – в конце 2012-го года, по решению ООН, и теперь отмечаетсяежегодно.

В Украине действуют десятки благотворительных фондов и организаций, которые помогают людям справляться с социальными и экономическими потрясениями. В прошлом году был обнародован рейтинг благотворительных организаций, работающих в Украине, который составил Украинский форум благотворителей. Фонд Рината Ахметова призналикрупнейшей украинской благотворительной организацией.

За 12 лет работы Фонда удалось добиться значительных результатов:

  • 8 700 детей обрели семьи благодаря программе «Сиротству – нет!»;

  • 20 000 человек получили адресную помощь;

  • 150 000 человек прошли обследование и лечение;

  • более 1 000 000 человек получили помощь от Гуманитарного штаба.

За эти годы было много драматических историй спасения. Одна из таких – история двухлетней Элины Гайдук из Луганской области. Все дети рождаются с открытым артериальным протоком, но у большинства он благополучно закрывается. У Элины проток не закрылся, и это несло прямую угрозу жизни ребенка.

«Эличка родилась здоровенькой, пухленькой девочкой, с весом 3 500. Ничего не предвещало беды.  Но когда ей исполнилось три месяца, врач послушал дочку и с тревогой направил на УЗИ сердца, где малышке поставили страшный диагноз: «открытый артериальный проток». Врачи предложили сразу сделать операцию, но у нашей семьи попросту не было денег. Нам помог Фонд Рината Ахметова, выделив деньги, необходимые на операцию», – рассказала Алина Гайдук, мама девочки.

Операция длилась всего полчаса и прошла удачно. Элине установили окклюдер – специальный имплантат, который навсегда закрывает порок сердца. Теперь жизнь девочки вне опасности. Молодые родители пережили второе рождение дочери и теперь уверены, что все у их малышки будет хорошо.

Фонд Рината Ахметова продолжает помогать людям и готовит новые программы и проекты. Об этом, в частности, рассказала Наталья Емченко, член попечительского совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

«Для Украины благотворительность имеет первостепенную важность. В 2014-м году, с началом войны, Ринат Ахметов принял решение сконцентрировать все усилия на помощи мирному населению Донбасса. На протяжении последних трех лет 90% всех проектов Фонда реализует Гуманитарный штаб – крупнейшая гуманитарная миссия в истории Украины. А возможно, и в истории мировой благотворительности. Когда один человек спас более миллиона человеческих жизней, это точно заслуживает большого уважения», – отметила Наталья Емченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...