• Головна
  • Фонсека: «Заря» всегда сильна и создает нам сложности на поле
12:41, 7 вересня 2017 р.

Фонсека: «Заря» всегда сильна и создает нам сложности на поле

Фонсека:  «Заря» всегда сильна и создает нам сложности на поле

На открытой тренировке главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека ответил на вопросы журналистов.

– Паулу, в каком состоянии сейчас футболисты, вернувшиеся из расположения сборной Украины?

– Те, кто играл, немного уставшие. Восстановить их на сегодня мы еще не смогли, но это нормально. К матчу с «Зарей» ребята уже должны быть в оптимальных кондициях, чтобы показать свой лучший футбол.

– Марлос дисквалифицирован, Тайсон еще на пути из сборной Бразилии, а Коваленко устал. Кем вы будете усиливать атакующее звено?

– Очень простой вопрос. Я доверяю абсолютно всем. Не стал бы забывать о том, что помимо Марлоса нет и Ракицкого, а Тайсон вернется лишь завтра и после такого перелета будет не в лучшем состоянии. На их позициях выйдут другие исполнители. Думаю, все дадут ответ отличной игрой.

– Сколько из-за травмы колена пропустит Малышев?

– Максу сделали операцию. Скорее всего, срок восстановления предстоит достаточно долгий – порядка шести месяцев. Очень неудобно для нас, однако, повторюсь, мы доверяем абсолютно всем футболистам. Ребята будут готовы без проблем сыграть на этой позиции.

– На тренировках «Шахтера» присутствует Александр Бабич, который сказал, что проходит у вас стажировку. Для вас это впервые? Каково вам в роли учителя?

– Нет, на самом деле со мной такое происходило регулярно. Всегда очень приятно принимать здесь коллег по профессии. Мы обсуждаем разные моменты, каждый озвучивает свое мнение. В футболе крайне важно общаться с другими тренерами, продумывать работу и занятия. Для меня это большая честь.

– Уже через неделю «горняки» стартуют в Лиге чемпионов. Насколько готовы к поединку с «Наполи»?

– Об этом еще не думали. Впереди сложный матч с «Зарей» – сфокусированы только на нем. Когда прозвучит финальный свисток, сразу переключимся на Лигу чемпионов и «Наполи». Сейчас же мы должны быть полностью сконцентрированы на субботней встрече чемпионата.

– В прошлом сезоне в «Заре» очень хорошо выступал Эдуард Соболь. Почему не пригласили его в свою команду? Вы следите за его прогрессом в Чехии, сравниваете с Матвиенко?

– Это два футболиста, в которых мы верим. Сейчас они не с нами лишь потому, что должны играть регулярно. В «Шахтере» достаточно сильная конкуренция между Исмаили и Азеведо. Соболь и Матвиенко – два украинца, кому мы доверяем. Очень приятно видеть Николая в стартовом составе сборной. В то же время вы понимаете, что оба еще достаточно молоды. У нас большая конкуренция, и важно, чтобы ребята всегда выходили на поле в ходе сезона. Пока они не здесь, а в будущем – посмотрим.

– Виктора Коваленко раскритиковали после матчей сборной. Вы говорили с ним? В каком он состоянии?

– Коваленко верит в свой потенциал и возможности, я также очень доверяю ему. Да, когда ты не победил, критика всегда многократно усиливается. Однако Витя эмоционально устойчив. Считаю, это не подействует на него негативным образом. Если критика обращена в сторону лишь одного человека, то это совсем не справедливо. Нужно анализировать абсолютно все! Нельзя налагать ответственность на одного футболиста. И вы можете даже не сомневаться: Коваленко покажет отличную игру, он силен.

– Ярмоленко отправился в большой европейский клуб. Уход лидера «Динамо» – плюс для вас?

– В «Шахтере» ничего не думают по этому поводу. Мы должны просто выполнять свою работу наилучшим образом, независимо от состава соперника. Переживаем только о своей команде и наших футболистах.

– Как оцените минувший отрезок сезона?

– Положительно. Мы на первом месте, «горняки» показывают себя на высоком уровне. Все матчи даются непросто. Скоро, как вы уже отметили, начнется Лига чемпионов. Будет сложное расписание: по два матча в неделю. «Шахтер» готов к этому. Я очень верю в своих игроков и весь наш коллектив, поэтому смотрю вперед с оптимизмом.

– В «Заре» сейчас меньше арендованных футболистов. На ваш взгляд, луганчане стали сильнее, чем в предыдущих сезонах?

– Не знаю. Этот вопрос нужно задать тренеру «Зари». Вы знакомы с моей принципиальной позицией по арендованным футболистам, не могу сказать ничего нового. Наставник луганчан намного лучше осведомлен обо всех своих исполнителях, только он может дать такую оценку. Что я вижу? Эта команда всегда сильна и создает нам сложности на поле. Мы отдаем себе отчет в том, что предстоит тяжелая игра.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Шахтер #Фонсека #Заря
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...