• Головна
  • Радзиховский: Путину придется отдать Донбасс
11:24, 28 вересня 2017 р.

Радзиховский: Путину придется отдать Донбасс

Российский журналист Леонид Радзиховский считает, что уход России с Донбасса неизбежен.

Об Радзиховский заявил в интервью «Радио Свобода».

- Геополитические планы России давно прогорели. В результате, с одной стороны усиливается безнадежная ситуация: давление есть, а выхода нет. С другой стороны, Путин идет на новый срок, а идти на новый срок в безнадежной ситуации удовольствие ниже среднего.

Поэтому, думаю, план Путина очевиден, он его и не скрывает и довольно откровенно говорит: расчленить Украину – сегодня для него далеко не основная проблема. Ему нужно уйти, но уйти, сохранив лицо. Сказать, что они, Россия добилась, чего хотела. Навязала свои условия Европе и уж тем более Украине.

Конечно это ложь. Тем не менее, у Путина других ходов нет. Плюс, это с удовольствием могут подхватить многие западные политики, которым хочется отменить санкции, хочется вести свою игру.

Я не думаю, что цель Путина кого-то обмануть и сохранить влияние на Донбассе. Это сегодня просто непосильная и ненужная роскошь. Он прекрасно знает, что никакого проку для него лично и для государства нет.

Он может уйти на тех условиях, о которых я говорил. Выдать свой уход и внутри, и вне России, то есть полное выполнение Минских договоренностей, за свою геополитическую победу. Сегодня борьба за Донбасс – это консервная банка на хвосте.

Что касается внутриполитической ситуации в России, то я не верю ни в какой переворот. Эти люди полностью завязаны на Путина. Своей шкурой внутри страны они дорожат больше, чем особняками на Западе.

Россия сделала большую ошибку, она создала стартап, который обанкротился – это все понимают. Вопрос заключается в том, продолжать дальше его питать, при том, что своих возможностей уже фактически нет, или найти способ сбросить его с тем, чтобы и психологически, и политически, и экономически как-то улучшить свою ситуацию. Я думаю, этим Путин и занят, а не попыткой каким-то хитрым способом неизвестно зачем сохранить ненужный ему Донбасс.

Я думаю, что через какое-то время согласится передать Украина контроль над границей. Он прекрасно знает, что обмануть никого нельзя: гибридно сохранить контроль и одновременно добиться отмены санкций, исправления своего положения – очевидно, что это невозможно. Сегодня карты не у него, а у Запада. Сегодня Запад имеет огромное преимущество, и политическое, и психологическое, поэтому он не будет отступать, он может ждать. А Путин ждать не может.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Россия #Путин #Радзиховский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...