• Головна
  • Рада рассмотрит два законопроекта о Донбассе
11:42, 4 жовтня 2017 р.

Рада рассмотрит два законопроекта о Донбассе

Рада рассмотрит два законопроекта о Донбассе

Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду два законопроекта о Донбассе.

Об этом пишет "УП" со ссылкой на источники в администрации президента.
"Будет два законопроекта. Один о реинтеграции Донбасса. Второй о замораживании на год закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе", - сказал собеседник.
Он выразил надежду, что оба проекта будут внесены сегодня.

По словам собеседника, закон о реинтеграции "давно назрел и является возможностью быть честными с самими собой, потому что война уже давно - не АТО".

Он добавил, что одновременно продолжение закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе позволит и дальше вести дипломатические переговоры.

"Украинская правда" также обратилась к первому вице-спикера ВР Ирине Геращенко с просьбой подтвердить опровергнуть эту информацию, однако она воздержалась от комментария и не дала прямого ответа. "Я дам все комментарии по этому поводу после внесения", - сказала она и добавила, что находится в Минске, где должно состояться заседание Трехсторонней контактной группы.

Ранее представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ольга Айвазовская в эфире канала ZIK заявила, что если не будет продлен закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе, то в Украине могут появляться серьезные проблемы с санкционным пакетом по России.

18 октября заканчивается действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который принимался на три года в сентябре 2014 года. "Если он не будет продлен, то я думаю, в Украине появляться серьезные проблемы, по крайней мере с санкционным пакетом по РФ, проведением переговоров как в Минском формате, так и Нормандские", - уверена Айвазовская.

В частности, по ее словам, этот закон является базой, от которой, отталкиваясь, можно вести любые переговоры. "Мы можем его продлить на год, чтобы обеспечить базу для коммуникации по миротворцев ООН, летального оружия, переговоров в различных форматах. Они сегодня наконец заработали, особенно двусторонние Россия-США в нашу пользу", - констатировала Айвазовская.

Ранее заместитель главы АП Константин Елисеев заявил во вторник депутатам, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет внесен президентом в парламент в среду.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реинтеграция #Донбасс #особыйстатус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...