• Головна
  • Новая «горячая линия» для переселенцев: обещают реагировать на точеченые и системные проблемы
11:22, 9 жовтня 2017 р.

Новая «горячая линия» для переселенцев: обещают реагировать на точеченые и системные проблемы

Начинает работу «горячая линия» для переселенцев, главной целью которой будет предоставление оперативной справочной информации внутренне перемещенным лицам и гражданам, пострадавшим в результате событий на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, реагирование на точечные и системные проблемы.

По ее работы состоялось подписание трехстороннего Меморандума между представителями Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, ОО «Донбасс СОС» и Программы «Советник по вопросам ВПО». Сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Сотрудничество в рамках Меморандума позволит вырабатывать обращения, поступающие от переселенцев и лиц, проживающих на временно неподконтрольных украинской власти территориях. Подписанты меморандума планируют еще более оперативно реагировать на нарушения прав человека и привлечь другие государственные органы и органы местного самоуправления к решению проблем лиц, обратившихся за помощью. Партнерство также позволит совместно работать над разработкой изменений в действующее законодательство для решения системных проблем.

Действует следующий механизм работы «горячей линии»:

1. Вопрос заявителя в момент получения обрабатывается специалистами ОО «Донбасс СОС».
2. Обращение по информационно-консультационной помощи, первичной юридической поддержки и контактов благотворительных организаций решаются экспертами «Донбасс СОС» сразу в телефонном режиме - именно в тот момент, когда в них нуждаются заявители.
3.Проблемы, связанные с социальными выплатами (адресная помощь, пенсии), для их скорейшего решения переадресовывают экспертам программы «Советник по вопросам ВПО».
4. В случае необходимости Министерство в рамках полномочий будет осуществлять рассмотрение обращений, привлекать другие государственные органы для оперативного решения проблемы. Проблемы граждан, которые невозможно решить через юридические коллизии, станут кейсами, которые в обязательном порядке будут передаваться в рабочую группу по совершенствованию законодательства, которая действует при Министерстве по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий Украины при поддержке Совета Европы.

Обращение будут приниматься по телефону бесплатной «горячей линии» ОО «Донбасс СОС» 0800309110.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переселенцы #горячаялиния
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...