• Головна
  • В ОРДЛО выявлено 203 случая сексуального насилия
13:26, 23 жовтня 2017 р.

В ОРДЛО выявлено 203 случая сексуального насилия

В ОРДЛО выявлено 203 случая сексуального насилия

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, начиная с апреля 2014 года, выявлено 203 случая сексуального насилия, в том числе 43 изнасилования.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев, передает УНН со ссылкой на пресс-службу чиновника.

"На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, начиная с апреля 2014 года, выявлено 203 случая сексуального насилия, в том числе 43 изнасилования. В общем мобильные бригады обнаружили 11019 случаев гендерно-обусловленного насилия, некоторые из которых произошли задолго до начала конфликта", - сообщил он.

По его словам, предметом анализа Управления Верховного комиссара ООН по правам человека были только те случаи, которые произошли после 1 апреля 2014 года, ведь именно они могут иметь определенную связь с вооруженным конфликтом. Хотя количество звонков на горячую линию ОО "Ла Страда-Украина" в 2016 году увеличилась в четыре раза по сравнению с 2015 годом. В общем поступило 38547 звонков из всех областей Украины, 2,5% из которых касались случаев сексуального насилия, добавил замминистра.

Чиновник отметил, что национальное законодательство по борьбе с проявлениями насилия в Украине достаточно ограниченным и не соответствует международным стандартам, поскольку не содержит в себе четкого определения гендерно-обусловленного или сексуального насилия. Таковы являются выводы мониторинговой миссии ООН, с результатами которой нас ознакомили во время встречи с международными консультантами по вопросам сексуального насилия, которые тесно сотрудничают с ООН во главе с Хумо Хан, Ли Томпперт и заместителем председателя мониторинговой миссии ООН по правам человека Бенджамином Моро, добавил он.

"Первым этапом на пути к решению проблемы сексуального насилия в нашей стране должно стать создание рабочей группы, в которую войдут национальные и международные эксперты, представители центральных органов исполнительной власти, народные депутаты и представители общественности", - отметил он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #сексуальноенасилие #миссияООН
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...