• Головна
  • На ОРДЛО международные эксперты должны проверить все места заключения, где могут быть незаконно удерживаемые украинцы
11:58, 4 січня 2018 р.

На ОРДЛО международные эксперты должны проверить все места заключения, где могут быть незаконно удерживаемые украинцы

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская уверена в необходимости проверки мест заключения в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей для проведения широкомасштабного обмена заложниками по формуле "всех на всех".

Об этом она заявила в эфире "112 Украина". Она также частично подтвердила невозможность проведения обмена по такой формуле до завершения конфликта на Донбассе.

"Решить вопрос обмена "всех на всех" должны какие-то эксперты. Это могут быть национальные или международные эксперты, которые бы после окончания конфликта проехались по всем местам несвободы и сказали: "Так, больше ни одного человека, который бы незаконно держался под стражей, на неподконтрольной сегодня территории, нет", - пояснила она.

Ранее президент Петр Порошенко поручил начать новый переговорный процесс по обмену пленными. Одной из возможных формул обмена называют "74 на 29", при которой на подконтрольную Украине территорию вернутся почти три десятка граждан.

Также известно, что 10 января обмен пленными обсудят члены Минской переговорной группы.

Как сообщалось, 27 декабря на Донбассе прошел обмен пленными. Украинская сторона получила 74 заложников, которые находились в плену на оккупированной части Донбасса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #заключение #проверка #Лутковская
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...