• Головна
  • Стало известно, что делал Янукович в Донецке за день до бегства из Украины
17:18, 18 січня 2018 р.

Стало известно, что делал Янукович в Донецке за день до бегства из Украины

Военнослужащий Управления государственной охраны Украины Виктор Резниченко, который охранял экс-президента Виктора Януковича, не владеет информацией о каких-либо угрозах жизни бывшего президента зимой 2014 года.

В ходе допроса его как свидетеля в Оболонском суде Киева по делу о государственной измене В.Януковича он рассказал, что 21 февраля 2014 года экс-президент сначала находился в своей администрации, а во второй половине дня, около 17:00, выехал в Межигорье. Около 22:00 В.Резниченко услышал по радиосвязи, что В.Янукович покинул свою резиденцию, а через несколько часов получил команду выезжать в Харьков. Для этого сотрудники УГО встретились на 110-м километре трассы Киев-Харьков, сообщает "Укррудпром".

Свидетель показал, что утром 22 февраля он находился уже в Харькове, где был и бывший президент, который дал интервью СМИ и должен был участвовать в “съезде Партии регионов”, который был отменен.

“Во второй половине дня 22 февраля в составе кортежа я выехал в аэропорт Харькова. Там находились два вертолета с несколькими охранниками, в одном из которых был Янукович, а во втором — семья и еще несколько сотрудников охраны”, — отметил В.Резниченко.

По его словам, примерно через час после вылета сотрудникам госохраны сообщили, что на связь вышел диспетчер “Украэроруха” и предложил вернуться в Харьков. В.Резниченко указал, что “это была команда Турчинова”. Но поскольку для возврата в Харьков уже не было достаточно топлива, вертолеты сели в аэропорту Донецка.

Свидетель отметил, что буквально сразу после прибытия в Донецк тогдашний начальник Службы безопасности президента Украины Константин Кобзарь дал команду садиться в два самолета “типа “Фалькон”. Но к ним подошли сотрудники Госпогранслужбы Украины и сказали, что им запрещено лететь из-за того, что не оформлены некоторые документы.

Тогда В.Янукович и сопровождавшие его лица пересели в автомобили и проследовали в “большой дом” в Донецке. Позднее, отвечая на вопросы адвокатов, В.Резниченко сообщил, что в этом доме вместе с В.Януковичем пребывали его сын Александр и бизнесмен Ринат Ахметов.

Военнослужащий УГО рассказал, что 22 февраля в составе сформированной колонны экс-президент и его спутники выехали направлении АР Крым. По его словам, они остановились в поле в районе Бердянска, на которое затем приземлились 3 вертолета Ми-8.

В.Резниченко показал, что на фюзеляжах вертолетов были красные звезды, а пилоты были в спецобмундировании. “Я думаю, что это были вертолеты Российской Федерации”, — отметил он.

На этих вертолетах В.Янукович и сопровождавшие его вылетели в неизвестном направлении и летели “над морем”. “Через определенное время мы сели на аэродроме, где нас встретили военнослужащие РФ. До утра мы находились в вагончиках на летном поле”, — указал свидетель.

23 февраля с данного аэродрома экс-президент со своей охраной и “группой неизвестных вооруженных людей” вылетели дальше на военно-транспортном самолете Ан-26 и затем сели на другом неизвестном аэродроме, поскольку “дальше лететь по техническим причинам было нельзя”.

Там они находились в течение примерно полутора часов и, по словам свидетеля, он видел проезжавший по аэродрому технический транспорт с надписью “Анапа”. “Я предполагаю, что это был город Анапа Российской Федерации”, — отметил В.Резниченко.

Затем был перелет на другом самолете в другой аэропорт, где их вновь встретили российские военные и их транспортные средства. В дальнейшем свидетель понял, что находится в Крыму. “Мы приехали в Ялту, в санаторий или базу отдыха, которая, скорее всего, принадлежала РФ”, — рассказал он.

Сотрудник УГО отметил, что вечером 23 февраля они выехали в направлении Севастополя, где заехали на территорию воинской части РФ. Там к ним обратился В.Янукович, который предложил охране сделать выбор “ехать с ним дальше” или остаться тем, кто не хочет. По его словам, примерно в 23:00 экс-президент поехал дальше со своими спутниками.

В.Резниченко и другие не проследовавшие за В.Януковичем охранники сдали свое оружие в управление УГО в Мисхоре и на следующее утро выехали поездом в Киев.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Янукович #Донецк
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...