• Головна
  • Ахметов блокирует продажу «Запорожстали»
09:56, 7 червня 2010 р.

Ахметов блокирует продажу «Запорожстали»

 

 

Продажу одного из крупнейших металлургических холдингов Украины Запорожсталь российским инвесторам заблокировал лондонский суд.

Об этом в пятницу сообщил Президент Виктор Янукович. Таким образом, по информации источников издания, структуры Рината Ахметова добиваются от владельцев Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера выполнения договора о продаже актива бизнесмену. Учитывая предварительное соглашение украинского предпринимателя с Midland Group о покупке Запорожстали, он имеет хорошие шансы добиться в суде отмены продажи холдинга россиянам, считают юристы. Как пишет газета КоммерсантЪ-Украина,

В пятницу президент Виктор Янукович сообщил, что в лондонском суде сейчас ведется судебное разбирательство в отношении около 50% акций Запорожстали: "По решению суда этот пакет арестован. Приблизительно год он не будет продаваться". Информацией о наложении ареста на акции Запорожстали располагает и первый вице-премьер Андрей Клюев.
Вчера сразу несколько источников издания, близких к акционерам Запорожстали и знакомых с ходом переговоров, подтвердили информацию о блокировании продажи актива. По словам одного из собеседников, в мае структуры Рината Ахметова и владельцев Midland Group Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина (владеют 50% акций Запорожстали) подписали предварительный договор купли-продажи. "Он предусматривает, что покупатель перечисляет предоплату в размере порядка 5% от суммы сделки, а продавец обязуется продать свою долю в активе,– рассказал собеседник.– Когда же дело дошло до подписания договора купли-продажи, то продавец отказался его подписывать".
В последний момент владельцы Midland Group решили продать свою долю российским инвесторам, чью покупку должен профинансировать российский ВЭБ (см. номер от 1 июня), сообщил другой собеседник издания. "Причиной отказа стало более выгодное предложение – около $1,7 млрд против порядка $1,2 млрд",– отметил он. "В ответ структуры Рината Ахметова решили обратиться в суд,– сказал источник.– Сейчас господа Шнайдер и Шифрин готовы заплатить не только залог, но и штрафные санкции и пеню, в общей сложности около $200 млн, чтобы иск был отозван". Но о реакции структур Рината Ахметова пока ничего не известно, уточнил собеседник. В ВЭБ вчера от комментариев отказались.
До сих пор группа СКМ опровергала информацию о судебных спорах с акционерами Запорожстали: "Ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ не подавали исков к собственникам 'Запорожстали'". Вчера в компании отметили, что ее позиция не изменилась.

По словам партнера юридической компании Ильяшев и партнеры Романа Марченко, как правило, меморандумы о намерениях или договоры о предварительной продаже содержат пункт о том, что актив не может быть продан третьим лицам в течение определенного времени. "То есть у продавца есть два варианта – продать его или сохранить у себя в собственности. Но не продать третьим лицам",– говорит он. "Если такой договор был заключен, есть все шансы признать повторную продажу недействительной. Если это произойдет, собственников Запорожстали могут обязать заключить сделку с первым претендентом",– отмечает управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...