• Головна
  • Переселенцы теперь могут попасть в «списки из Аркана» вместо «списков СБУ»
12:19, 2 лютого 2018 р.

Переселенцы теперь могут попасть в «списки из Аркана» вместо «списков СБУ»

Не успели переселенцы забыть так называемые «списки СБУ» и связанные с ними приостановлении социальных и пенсионных выплат, как в управлениях соцзащиты и пенсионного фонда появились новые списки, внеплановые проверки и приостановки выплат.

Мониторы БФ «Право на защиту» пообщались на эту тему с представителями 101 управления Пенсионного фонда Украины (УПФУ) и 112 управлений соцзащиты населения (УСЗН) и предоставили информацию общественности.

Итак, почти все УПФУ (99) и УСЗН (107) подтвердили получение списков ВПО по данным системы «Аркан». «Аркан» - это интегрированная межведомственная автоматизированная система обмена информацией по вопросам контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу (а также линию соприкосновения). Ее распорядителем выступает Госпогранслужба Украины (ГНСУ).

Из данных списков вроде можно обнаружить превышение допущенного срока отсутствия ВПО на подконтрольной территории по месту регистрации (более 60 дней), что может повлечь за собой приостановление выплат и отмене справки ВПО. Также информация от Госпогранслужбы согласно Постановлению КМУ №365 может стать основанием прекращения социальных и пенсионных выплат. Собственно, «списки с Аркана» теперь составляют существенный риск для ВПО, которые получают какие-либо выплаты.

В большинстве УПФУ (73) отметили, что получают списки по инициативе своих областных УПФУ, а в большинстве УСЗН (92), в свою очередь, получают эти списки от УПФУ - для проведения верификации.



В то же время лишь в незначительном количестве учреждений (14 УПФУ и 11 УСЗН) назвали конкретную периодичность поступления таких данных - от 1 недели до 1 месяца, тогда как в большинстве учреждений указали на несистемности их поступления.

Единой практики реагирования и дальнейшей работы со списками, составленными на основании данных из системы «Аркан», также нет. Хотя в большинстве УПФУ (88) утверждают, что сначала присылают же списки в УСЗН для дополнительной проверки фактического проживания ВПО, некоторые управления сразу приостанавливают выплату пенсий тем переселенцам, которые попали в такие списки.

В большинстве УСЗН (99) также заявили о приоритете проверки проживания ВПО по адресу регистрации, на результатах которой потом принимают решение, однако в части УСЗН сразу приостанавливают социальные выплаты ВПО из таких списков.

Так, в Вознесеновском районе Запорожья по результатам данных из системы АРКАН за полгода было отменено 700 справок ВПО без проведения дополнительных проверок и, соответственно, им были приостановлении пенсионные и / или социальные выплаты. Такая практика является недопустимой, учитывая тот факт, что сами сотрудники УСЗН и УПФУ жалуются на наличие в полученных списках неточной и устаревшей информации, что не соответствует действительности. Например, УСЗН Великобурлукского района Харьковской области в октябре 2017 получило списки по данным, датированным апрелем-маем.

«Конечно, позже и соцвыплаты, и пенсии можно восстановить, - рассказывает Юлия Кубанова, координатор по вопросам защиты БФ" Право на защиту ". - Однако из опыта наших клиентов знаем: лучше ни в коем случае не допустить прекращения пенсионных выплат, ведь их восстановления - процедура сложная, длинная и очень стрессовая для пожилых людей ».

Одна только проверка факта проживания по указанному адресу может занять более месяца (по словам самих же работников органов соцзащиты), а срок начисления восстановленных пенсионных выплат - от первого до 3-х месяцев, а иногда даже дольше (в Никольском, Мангушский, Марьинском и Великоновоселковском районах Донецкой области).

К тому же, только в части посещенных УПФУ (46) сообщили, что восстанавливают пенсионные выплаты ВПО с момента приостановления, тогда как в остальных восстанавливают или с даты обращения о восстановлении или в соответствии с решением комиссии, которое может предусматривать как полное восстановление, так и без выплаты задолженности за время приостановки. (Напоминаем, что отстоять право на получение задолженности по пенсии возможно в суде).

Также «списки из Аркана» таят в себе реальную опасность для ВПО именно потому, как после их получения действуют сотрудники УСЗН и УПФУ. Практика прекращения выплат переселенцам только на основании включения их фамилии в такие списки недопустима. Почему же ВПО, в том числе уязвимых категорий, должны терять государственную поддержку даже временно и заново проходить все эти мытарства с многократными проверками и посещениями учреждений из-за несистемной и непригодной работы государственных учреждений?

БФ «Право на защиту» призывает Минсоцполитики, управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда Украины наладить унифицированный системный подход к обслуживанию ВПО в рамках действующего законодательства и обеспечить реализацию их прав.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переселенцы #ВПЛ #Аркан #списки #выплаты #проверки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...