• Головна
  • В Донецке выковали Птицу-Банкира
10:07, 23 вересня 2012 р.

В Донецке выковали Птицу-Банкира

22 сентября в Донецке открылся XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур». Традиционно он проходит в одноименном парке возле здания Донецкого городского совета.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-1

В этом году почетными гостями фестиваля стали представители Кольца европейских городов-кузнецов из десяти стран. Мэр Донецка Александр Лукьянченко и председатель гильдии кузнецов Донбасса, создатель парка кованых фигур в Донецке, Виктор Бурдук провели для них обзорную экскурсию по Парку, который уже пополнился новым экспонатом.

Один из украинских банков презентовал Птицу-Банкира – солидного вида ворона. Предполагается, что он станет новым донецким талисманом, приносящим удачу в деньгах. Для этого надо бросить монетку в специальную щель фигуры и потереть клюв. Первым это под шутки окружающих сделал президент Кольца европейских городов-кузнецов Ханс Альберзе.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-2

Кроме того, вокруг главной клумбы Парка кованых фигур появились кованые цветы – подарки кузнецов Украины, России и дальнего зарубежья. Кроме сказочного дивоцвета и цветов, символизирующих мир и дружбу, здесь поселились подсолнухи, ирисы, лилии и, конечно же, розы.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-3

Есть также два цветка - мак и тюльпан. Кстати, настоящие семена голландских тюльпанов в качестве презента были вручены Хансом Альберзее Донецкому городскому голове.

 В это время кузнецы по традиции задули первый горн от искры, подковали лошадь на радость детям и публике и занялись изготовлением фрагментов фигуры Кузнеца, который появится в воскресенье на одной из аллей Парка кованых фигур.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-4

Композиция "Кузнец" задумана как стилизация в виде каркаса, на котором будут крепиться круглые миниатюры диаметром 15-20 см. Эти детали станут основными формирующими необычного облика 3-метрового "кузнеца".

Свою уникальную коллекцию гирь презентовал и спортсмен из Полтавы Олег Мороз. Самая тяжелый экспонат весит 117 кг, самый легкий – 80 грамм. К слову, он же и самый древний – крохотной гирьке-кистеню – около 800 лет!

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-5

Днем на сцене прошел конкурс кузнечного костюма. Победителями, которых выбрало жюри, в состав которого входила и самая сильная леди планеты Нина Геря, стала семья Владимира, Натальи и их сына Алексея из Николаевской области – они вышли в костюмах средневековых кузнецов XIV века.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-6

Фестиваль кузнечного мастерства будет проходить до 16.00 воскресенья, 23 сентября.

В Донецке выковали Птицу-Банкира, фото-7

 018

 015

 014

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...