• Головна
  • Исповедь предпринимателя «ДНР», которому боевики предложили «крышу», а потом взяли в «разведку» (ВИДЕО)
13:26, 21 березня 2018 р.

Исповедь предпринимателя «ДНР», которому боевики предложили «крышу», а потом взяли в «разведку» (ВИДЕО)

Задержанный сотрудниками СБУ предприниматель из Тореза, рассказал как террористы «ДНР» вынудили его стать боевиком и заставили ежемесячно платить за «крышу».

- Осенью 14 года, у нас на офисе, где мы занимались предпринимательской деятельностью, появился военный человек, позывной «Старый», звали его – Андрей. Он начал нас агитировать вступить в разведывательное управление «Республиканской гвардии», где он сам находился на тот момент.

Он мотивировал это тем, что в тот момент, всё отжималось и был полный беспредел. Таким образом, «Старый» предложил крышевать нас, чтобы у нас ничего не отжали. После этого, где-то через сутки, мы с Н.Ю. согласились на его предложение и вступили в разведывательное управление «Республиканской гвардии ДНР».

Через некоторое время, он привёз документы: ламинированный лист бумаги подтверждающий, что мы находимся теперь в разведывательном управлении «Республиканской гвардии ДНР». Он вручил её мне. В последующем, «Старый» несколько раз приезжал туда для получения денег. Какая именно сумма ему передавалась – я не знаю: где-то в районе 50-150 тысяч рублей.

В дальнейшем я ещё несколько раз его видел на офисе, но не общался с ним. Он общался с Н. Ю. Также приезжали: «Кадет», «Хорват», «Колес», я их тоже там видел. О чём они говорили с Н. Ю мне неизвестно. Я как и прежде продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, а именно углём в городе Торезе. Однажды, «Старый» приехал и сказал, что для того, чтобы была видимость нашей службы в «Республиканской гвардии» нужно набрать ещё людей. Было набрато ещё около 20 человек. Этим вопросом занимался Нешев Ю.А.

В феврале 2015 года «Старый» приехал к нам и сказал, что нужно принять участие в боевых действиях. Сбор будет на мотеле в городе Донецк. Выехали туда, в том числе, я, Мандрыча Дмитрий, Нешев Ю.А., «Сивый», «Барс», «Крот», «Старый», «Хипа», «Маз», «Сорбей», Фролов, Светличный…

В таком составе мы выдвинулись на мотель для дальнейшего выдвижения в Углегорск и участия в боях. Там собрались подразделения МГБ, Беркут, Сокол и Разведуправление. "Старый" подойдя к нам сказал, что нам туда выдвигаться не нужно. Остались здесь: я, Нешев Ю.А., Мандрыча Дмитрий. Все остальные люди были выдвинуты туда. Приблизительно через 3 дня они приехали оттуда и говорили только, что они в шоке, был беспредел и они напуганы. Больше, о том, что они там делали, мне не известно.

Далее я продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Где-то раз в 2 недели я выезжал на стрельбы в тир в «Артемиду» (город Донецк), либо на террикон шахты «Крутая» и стреляли там по мишеням. Я продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Чем занимались в это время люди, перечисленные мной, какие у них были задачи – мне не известно.

В марте 2016 года штаб на улице Автотранспортной 143 штурмовали подразделения МГБ, прокуратуры и комендатуры. Все были арестованы и посажены в СИЗО. Я и ещё несколько людей: Мандрыча, «Сорбей», Мелентьев, не были арестованы, так как в тот момент не находились там. Конкретно я был у отца в больнице, так как у него был инфаркт. Где были остальные, перечисленные мною люди, мне не известно. После того как я приехал на штаб на Автотранспортной 143 города Макеевки, я увидел, что он был весь полностью разграблен. Я начал обращаться во все органы чтобы помочь освободить своих друзей. Где-то в апреле 2016 года я обращался к «Белому» - «генералу» разведуправления «Республиканской гвардии ДНР».

Я приехал на улицу Артёма 7 города Донецка и обратился к нему за помощью. «Белый» обещал помочь, но так и не помог, и люди остались сидеть в СИЗО. Больше я с ним не встречался. Через некоторое время всех арестованных начали выпускать. Нешева Ю.А., «Барса» и «Крота» выпустили где-то в декабре 2016 года. Они просидели в СИЗО к тому времени около 8 месяцев. Почему их выпустили мне не известно. В дальнейшем, когда его выпустили, Нешев Ю.А. начал общаться с «Абхазом» из подразделения «Пятнашка». Служит ли он в «Пятнашке» - мне не известно. Я продолжал заниматься углём в городе Торезе. Этот бизнес стал приходить в упадок и я решил обратится к своим друзьям в Киев за помощью, чтобы они мне дали какую-нибудь неофициальную работу или помогли бизнесом там заняться.

Таким образом в ноябре 2017 года я выдвинулся на территорию Украины, из временно оккупированной территории «ДНР» и был арестован Вооруженными Силами Украины. Таким образом я был задержан», - закончил предприниматель свой грустный рассказ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Торез #боевики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...