• Головна
  • Турчинов: Против Украины Россия может задействовать 260 000 российских военнослужащих, свыше 3500 танков
14:27, 13 квітня 2018 р.

Турчинов: Против Украины Россия может задействовать 260 000 российских военнослужащих, свыше 3500 танков

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призывает западных партнеров к солидарности и согласованности действий в отношении государства-агрессора - России.

Выступая на 11-м Киевском форуме, Турчинов сообщил о мощном наступательный потенциал вооруженных сил РФ, развернутый в оккупированном украинском Крыму, на временно оккупированных территориях Донбасса и вблизи границ Украины.

«Против Украины Генштаб Российской Федерации может задействовать 260 000 российских военнослужащих, свыше 3500 танков, 11 000 ББМ, около 4 тысяч артиллерийских систем, до 1000 РСЗО, 500 самолетов и столько же вертолетов, расположенных вдоль нашей границы. Россия готова к ведению масштабной континентальной войны », - заявил Турчинов.

«Несмотря на попытки мирового сообщества остановить российскую агрессию не существует ни одного признака улучшения ситуации и остановки необъявленной войны против Украины», - заявил он, приведя фронтовые сводки за последние сутки.

Секретарь СНБО Украины также обратил внимание на нарушение Российской Федерацией ее международных обязательств, активную модернизацию ядерных сил и агрессивную риторику российского руководства, подчеркнув, что такая политика усиливает опасность в Европе и мире.

Турчинов подчеркнул, что в условиях российской агрессии Украине, как и четыре года назад, вынуждена рассчитывать прежде всего на собственные силы. При этом Секретарь СНБО Украины заявил, что Украина открыта и стремится к партнерству. «Мы благодарны нашим партнерам за обеспокоенность, которую они выражают по российской агрессии в Украине, мы благодарны за санкции против России, достаточно существенные и болезненные для РФ», - сказал он, отметив в этом контексте, что на следующей неделе по поручению Президента Украины состоится заседание СНБО Украины, где будут продолжены действующие санкции против РФ и продублированы санкции, которые приняли США и европейские страны.

В то же время Турчинов выразил обеспокоенность решениями некоторых европейских стран по газопроводу «Северный поток-2», обратив внимание, что Россия «выводит свой стратегический бизнес из стран первоочередной потенциальной агрессии». «Когда мы говорим о продлении санкций, а подписываем соглашения, создают реальную опасность, в частности, военную, я не вижу в этом никакой логики и здравого смысла», - отметил он.

Турчинов отметил, что поддержка опасной энергетической игры России, передача ей технологий значительно ослабляют и без того разбалансированную безопасность Европы.

В этом контексте Секретарь СНБО Украины заявил, что антироссийские санкции является не «подарком» или уступками для Украины, а мерами по усилению общей европейской безопасности, сдерживания государства-агрессора, государства-террориста, предотвращение наращиванию ее военного потенциала. «Двойных стандартов в этом вопросе быть не может», - резюмировал он.

Секретарь СНБО Украины заявил, что ответом международного сообщества государств-террористу должно быть солидарность и согласованность действий, подчеркнув, что примером этого является высылка российских шпионов с более двадцати государств - США, стран ЕС и нашей страны. Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что для Украины не существует альтернативы европейской и евроатлантической интеграции, и отечественный сектор безопасности и обороны реформируется в соответствии со стандартами НАТО, сообщив в этом контексте о принятом в первом чтении законопроект о национальной безопасности.

«Убежден, что вхождение Украины в пространство безопасности Европы - необходимость, а не только наше желание. И очень бы хотел, чтобы наши партнеры смотрели на наше государство, противостоящее опасной агрессивной ядерной стране,не как на проблему, а как на важный элемент собственной безопасности, и под этим углом рассматривали вопросы военно-технического сотрудничества, - подытожил Турчинов. - Уверен, что у Украины и у наших стратегических партнеров совместное будущее, и мы восстановим безопасность в нашем общем европейском доме».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Турчинов #Украина #Россия #СНБО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...