• Головна
  • ОБСЕ призвала Верховную Раду продлить действие закона об особом порядке управления на Донбассе
14:57, 6 серпня 2018 р.

ОБСЕ призвала Верховную Раду продлить действие закона об особом порядке управления на Донбассе

К руководству ВР (спикеру и заместителям) обратился специальный представитель председательствующего в ОБСЕ, представитель в ТКГ Мартин Сайдик.

В своем письме Мартин Сайдик обращает внимание на то, что действие Закона Украины, который предусматривает особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, пролонгированного на год в октябре 2017, заканчивается осенью. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

" Напомню, как драматично принимался этот закон, который был необходим украинским дипломатам для усиления переговорной позиции по продлению санкций против РФ. Тогда депутаты "Самопощи" и некоторые внефракционные разорвали микрофоны в президиуме (кстати, убытки - а это несколько тысяч гривен за каждый микрофон- эти депутаты до сих пор не покрыли), швырялися шашками в присутствии детей, пришедших на экскурсию в ВР, кричали о конце света, армагеддоне, предательстве и «Захарченко в ВР».

Прошел год. Конечно, все эти популистские истерические заявления не оправдались. Как я тогда и апеллировала к коллегам по парламенту, конечно, никаких Захарченко в ВР быть не может (но там полно полезных «патриотов», которые подогреют Кремлю), пролонгация закона значительно усилила переговорного позиции наших дипломатов и власти и помогла продолжению санкций против РФ в январе и июле 2018.

Зато РФ ни на шаг не продвинулась в выполнении минских соглашений. Сценарий Кремля сейчас? Первое: на оккупированных территориях, по кремлевскому плану, как в ноябре 14 готовятся к «выборам». Кремль ожидает (не без оснований), что ВР в пыли предвыборных баталий уже не сможет пролонгировать закон, поэтому именно Украину обвинят в срыве политического блока и друзья Кремля в ЕС, мечтающих об отмене санкций, получат железобетонный аргумент. А боевики еще и проведут «выборы», в которых Кремль также обвинит Киев: мол, не может же регион быть без «власти», а Украина не пролонгировала закон и тем самым спровоцировала выборы на оккупированном Донбассе.

Осенью парламент ждет тяжелая дискуссия по пролонгации закона. Наши настоящие друзья и адвокаты с США, ЕС, из Вашингтона, Парижа, Берлина, Вены уже сейчас призывают украинских парламентариев проявить мудрость, государственную позицию и дать им важный козырь для продолжения санкций. Я также буду апеллировать к коллегам депутатам  проявить мудрость и помочь нашим дипломатам, усилить их переговорный позиции, не дать ни одного шанса друзьям Кремля иметь аргументы для снятия санкций. Тем более, всем очевидно, что пролонгация этого закона - чистая формальность, он не вступит в действие, поскольку РФ не собирается уходить из Донбасса. Но мы должны усилить аргументы наших дипломатов.

На первом в сентябре согласительном совете обратщусь к лидерам фракций с просьбой провести дискуссию по вопросу пролонгации закона. Готова как участник минских переговоров прийти на встречу с фракциями, если есть потребность и желание, и ответить на вопросы. Также предложу коллегам первое заседание нашей неформальной минской платформы посвятить именно этой проблематике. Голосование будет непростым и интересным и точно покажет, кто прилагает усилия для того, чтобы ЕС продлил санкции, а кто заинтересован в снятии санкций с РФ.

Р. S. В письме Мартин Сайдик также отмечает, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для разрешения конфликта. И также дало бы нужный сигнал международному сообществу для дальнейшей поддержки этих усилий", - отметила Геращенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОБСЕ #Донбасс #Сайдик #Геращенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...