Ни в Мариуполе, ни в контролируемой части Донецкой области на сегодня никто не утилизирует ртутьсодержащие лампы. А тем временем угроза отравления очень высока
Лина Плющакова, технический директор Украинского научного института технической экологии, рассказала, насколько серьезная ситуация с ртутью сложилась сегодня в регионе.
«Учитывая количество отработанных ламп, которые попадают в мусорные контейнеры вместе с бытовыми отходами от населения и безответственных субъектов хозяйствования, по подсчетам некоторых экспертов ежегодно на украинских полигонах и свалках оседает до 500 кг ртути. При этом только один грамм (!) этого яда в окружающей среде способен привести к загрязнению более трех миллионов кубометров атмосферного воздуха или двухсот тысяч кубометров воды, потому что, попадая на свалку, ртуть из отходов через определенные органические процессы абсорбируется почвой, откуда отравляет воду и воздух», - поясняет эксперт.