• Головна
  • Чем опасны новые российские системы РЭБ на Донбассе и как их уничтожать
10:53, 12 вересня 2018 р.

Чем опасны новые российские системы РЭБ на Донбассе и как их уничтожать

Если в Сирии есть возможность испытывать новые образцы ударного вооружения — типа новейших модификаций самолетов, вертолетов, ракет— без риска потерять их от воздействия противника (ввиду отсутствия у сирийских повстанцев системы противовоздушной обороны как таковой), то на Донбассе россияне могут тестировать в весьма широком диапазоне свои новейшие разработки в области радиоэлектронной войны, артиллерийских и беспилотных систем.

Пишет военный эксперт Михаил Жирохов в "Деловой столице".

Особенно "донбасский полигон" важен для систем радиоэлектронной борьбы, так как за последние годы наша армия получила достаточное количество разнообразных образцов как радиостанций, так и радиолокационных станций контрбатарейной борьбы западного производства. Достаточно много появилось образцов и отечественного производства, но опять-таки на западной элементной базе. И такой опыт противодействия, к тому же приобретенный в боевых условиях, критически важен для России, которая ныне готовится воевать с НАТО на всех фронтах.

Кроме того, в небе Донбасса в интересах самых разных силовых структур применяется просто огромное количество самой разной беспилотной техники. И если коммерческие образцы китайского производства не представляют никакого интереса для российских военных, то те же польские или американские беспилотники вполне могут быть интересны в плане разработки новых средств и отработки существующих для противодействия им.

Вообще российские образцы радиоэлектронной войны начали появляться в ходе боевых действий на Донбассе еще с лета 2014 г. Поначалу все ограничивалось "глушилками" для мобильной и армейской связи разной мощности и на разной базе— от армейских джипов до КамАЗов.

Потом, когда связь группировки на Донбассе с помощью западных союзников была переведена на цифровой стандарт, то в ход пошли более современные образцы. Появились и специальные средства для борьбы с беспилотниками. Причем их наличие на линии противостояния постоянно фиксировали как представители миссии ОБСЕ (как визуально, так и с помощью беспилотников), так и многочисленные наблюдатели типа "Информационного сопротивления".

И вот на днях свое расследование на сайте bellingcat опубликовала весьма авторитетная на Западе группа расследователей DFRLab . При этом нельзя не отметить, что, по сути, они просто продублировали данные мониторинговой группы ОБСЕ и эти сведения были доступны и ранее для всех исследователей, кто интересуется событиями на фронте.

Впервые сообщения о появлении в районе противостояния на Донбассе в одном месте новейших систем радиоэлектронной борьбы "Леер-3" РБ-341В, 1Л269 "Красуха-2", РБ-109A "Былина" и "Репеллент-1" появились еще 28 июля 2018 г. Тогда их обнаружил беспилотник малой дальности СММ ОБСЕ в Украине у населенном пункте Чернухино (в районе Дебальцево).

Самое важное в этом сообщении было то, что только одна система ("Леер-3") ранее наблюдалась в Украине, а остальные три на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей официально не фиксировались.

Что интересно, все эти системы были приняты на вооружение российской армии относительно недавно— та же система борьбы с БПЛА "Репеллент-1" разработана в 2016 г. и способна отражать массовые атаки беспилотников на расстоянии 30–35 км.

Самая современная система, замеченная ОБСЕ на оккупированном Донбассе, это "Былина". Она представлена широкой публике только на учениях "Запад-2017" и неизвестно принята ли на вооружение российской армии вообще. По обрывочным данным, "Былина" будет использовать "возможности искусственного интеллекта на основе машинного обучения" для расстановки приоритетов и подавления электронных сигналов.

Сравнительно старше "Репеллента-1" и "Былины" система "Красуха-2", которая состоит на вооружении России с 2014 г. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и радары самолетов, на расстоянии в сотни километров.

И уж совсем старенькая, хотя от этого и не менее эффективная система "Леер-3", которая применяется на Донбассе с 2014 г. и технически состоит из одного автомобиля "КамАЗ" с соответствующей начинкой и двух-трех беспилотников "Орлан-10". Благодаря сменным модулям комплекс может использоваться как для подавления мобильной связи, так и для ведения разведки путем определения точек излучения аппаратов в мобильных сетях. То есть фактически можно утверждать, что заявления наших бойцов о том, что противник при корректировке артиллерийского и минометного огня ориентируется на излучение мобильных телефонов, имеют под собой серьезные основания.

Мало того, судя по российским СМИ, по результатам использования комплекса в ходе войны на Донбассе, "Леер-3" серьезно модернизирован, и с 2017 г. расчет имеет возможность внедряться в сети и имитировать работу базовой станции мобильной связи не только в стандартных диапазонах GSM 900, 1800, 2000, 2500, но 3G и 4G.

Стоит сказать, что бороться с этими комплексами даже при наличии западных технологий достаточно сложно. На сегодня практически единственным реальным вариантом является обнаружение тем или иным способом — либо с помощью беспилотника, или агентурным путем — такого объекта в прифронтовой зоне (а радиус эффективного применения по-прежнему невелик и составляет от 20 до 35 км) и нанесение огневого поражения. И кстати, таким образом на Донбассе в 2016–2018 гг. было уничтожено несколько российских комплексов РЭБ, хотя официальной информации о таких случаях по понятным причинам нет.

Еще одним перспективным направлением для борьбы с противником является массовое использование на фронте отечественных систем радиотехнической разведки "Мандат" и "Кольчуга". По некоторым данным, их серийное производство после потери технологической базы "Топаз" в Донецке удалось развернуть в Запорожье. Но складывается впечатление, что эта тема еще более секретна, чем те же ракетные разработки, и достоверной информации в открытых источниках катастрофически мало.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #РЭБ #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...