• Головна
  • «Нужно срочно вернуть лавы Ефимова государству», - Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса
Политические новости
09:51, 20 вересня 2018 р.

«Нужно срочно вернуть лавы Ефимова государству», - Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса

Политические новости
«Нужно срочно вернуть лавы Ефимова государству», - Глава Независимого профсоюза горняков Донбасса

Лавы «Селидовугля», незаконно переданные в разработку частным компаниям, должны быть возвращены государству. Такое мнение высказал глава Независимого профсоюза горняков Донбасса.

«Идет подрыв государственных устоев. Идет война, а тут такое. Понимаете, недра принадлежат государству, а кто управляет государством? Народ! И с каких пор там (на перспективных лавах, - ред.) должны быть частные «лавочки»? Должны государственные там быть шахты», - сообщил Николай Волынко. Сообщает издание Gazeta.ua

По его словам, 18 сентября состоялся совет председателей НПГУ, на котором поднимался вопрос ситуации на предприятии «Селидовуголь».

«Вопрос "Селидовугля" рассматривался, этот вопрос будет подниматься и дальше - и на Кабмине, и в Верховной Раде. Нужно вернуть эти лавы государству. Имея запасов угля в Украине более чем на 300 лет, мы уничтожаем свою промышленность и закупаем у агрессора уголь, у агрессора, который напал на Украину», - уверен Николай Волынко.

Как сообщалось ранее в издании «Наши Деньги», перспективные угольные пласты шахт государственного «Селидовугля» были на 20 лет переданы в аренду фирмам ООО "Шахта "Россия" и ООО" Шахта "1/3 Новогродовская". Эти частные компании были зарегистрированы в один день - 27 февраля 2012 года по одному адресу в г. Новогродовка Донецкой области. Владельцем фирмы был Александр Сичинава - председатель наблюдательного совета "Всеукраинского банка развития", который принадлежал сыну президента Виктора Януковича Александру. Обе фирмы дублировали в себе названия соответствующих шахт государственного предприятия "Селидовуголь".

По данным издания "Экономическая правда", контроль за бывшими активами Александра Януковича на украинской территории получил народный депутат от фракции БПП Максим Ефимов. Это киевский выставочный центр "Парковый", генерирующая компания "Донбассэнерго" и две угольные шахты - ООО "Шахта" Новогродовская 1/3 "и ООО" Шахта "Россия".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...