• Головна
  • Порошенко призвал нардепов продлить действие закона об «Особом статусе» Донбасса
12:26, 20 вересня 2018 р.

Порошенко призвал нардепов продлить действие закона об «Особом статусе» Донбасса

Президент Петр Порошенко заявил, что Украине необходимо продлить действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», чтобы не дать шанса России выйти из режима санкций.

Об этом он сказал сегодня, 20 сентября, с трибуны парламента во время ежегодного послания к Верховной Раде.

«В прошлом году неприятной неожиданностью для Кремля стал факт продления украинским парламентом Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Своим ответственным голосованием именно вы, уважаемые народные депутаты, выбили козырь из рук Путина. И хочу отметить, что россиянам тогда пришлось существенно корректировать свою тактику. Теперь они снова достали эту затертую карту. Кремль и его приспешники, в который раз пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством несостоятельности Украины выполнять взятые на себя обязательства, следовательно, мол, санкции в связи с этим должны быть сняты. Согласитесь, было бы преступной ошибкой дать Московии шанс обвинить Украину в невыполнении соглашений и добиться ослабления санкционного давления. Я абсолютно убежден, что это точно не украинский сценарий.

В то же время подчеркиваю, что должен быть продемонстрирован реальный прогресс в урегулировании, главным индикатором которого является согласование параметров развертывания на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН. И об этом я буду говорить на следующей неделе во время визита и выступления в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН. Обязательно на всей территории Украины миссия должна быть развернута, обязательно с ее выходом на украино -российскую границу. И это позволит создать условия для выполнения части Минских договоренностей, включая вывод российских войск с оккупированной украинской территории. Если этого не произойдет, закон об особом порядке местного самоуправления так и не заработает. Это должна быть наша логика. Вся ответственность за срыв минского процесса точно должна лечь на Россию.

Сколько бы копий не ломали вокруг Минска, именно благодаря тем договоренностям удалось остановить активную фазу агрессии и добиться режима санкций. И главное - выиграть время и для развития армии, и для перехода от мобилизации к контрактно му комплектовани ю фронтовых подразделений», - отметил Порошенко .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Донбасс #Украина #Рада #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...