• Головна
  • Фонсека: Мы одержали победу во многом на характере
10:34, 20 жовтня 2018 р.

Фонсека: Мы одержали победу во многом на характере

Фонсека: Мы одержали победу во многом на характере
 Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека  прокомментировал тяжелую победу над «Десной.
– Добрый вечер. Прежде всего должен сказать, что мы одержали победу во многом на характере. В первом тайме у нас были определенные трудности с тем, чтобы вскрыть защиту соперника. Гости закрылись и отошли за линию мяча, хотя в некоторых моментах также угрожали нашим воротам. У «Десны» действительно есть качество. Этот коллектив демонстрирует положительный футбол. Сегодня он был более оборонительным, чем обычно, что создало дополнительные сложности. Нам не хватало скорости и правильных решений в зоне завершения. Мы провели 30 минут второго тайма вдесятером из-за удаления, и это был лучший отрезок матча: игроки отдавались по максимуму и показали характер. Мы стали намного опаснее сами и не давали «Десне» выходить в атаку. Рисковали, действуя лишь с одним центральным защитником, и в концовке добились справедливого результата. Забили в важнейший момент. Действия команды в заключительные полчаса заставляют меня гордиться и очень радуют. Я увидел, что ребята хотят выиграть и ведут борьбу до самого конца. Это очень понравилось. Сложная победа в таком контексте.

– Можете дать оценку эпизодам, где желтую карточку дали Браткову, а не Коберидзе, а также с удалением Кайоде?
– Я уже имел осторожность пересмотреть эти эпизоды, чтобы правильно оценить их, прежде чем прийти сюда. Пока не хотел бы говорить что-либо о судействе… Удаление Кайоде – корректное решение арбитра. Его правильно удалили. Что касается первой ситуации, мне кажется, вроде бы идет фол и игроку показывают желтую карточку. Это было верное решение арбитра – вторая желтая карточка. Если есть фол, его совершил именно этот футболист, и карточка должна быть ему. Говорю по крайней мере исходя из того, что я понял, смотря видео. Арбитр отменил свое решение, потому что его ассистент, вероятно, ошибся и не то ему передал. Также некоторые игроки «Десны» стали кричать, что это был не тот футболист. Плюс, видимо, по указанию ассистента. Главный арбитр отменил свое решение, вроде бы ошибся. А сфолил в том эпизоде игрок, которому он дал вторую желтую и красную карточки.

– На стадионе никто не понял, в какой момент судья отменил карточку. Показалось, что не было такого жеста. Четвертый арбитр вам объяснил, когда это произошло?
– Нет, никакого объяснения со стороны четвертого не было. Что я понял по видео? Арбитр в поле повернулся, смотрит на ассистента и говорит с ним. Видимо, это решение не главного арбитра. Также оно было принято из-за давления футболистов «Десны», которые говорили, что игрок не тот. Арбитр начал сомневаться, потому что, действительно, был очень быстрый эпизод. Он проконсультировался и принял такое решение.

– Такая победа на эмоциях поможет в подготовке к матчу с «Манчестер Сити»?
– Все победы важны. Но добиться результата в таких условиях, играя вдесятером в столь сложнейшем контексте, – конечно, это мотивирует. Всегда хорошо работать и готовиться к следующему матчу после выигрыша. Надеюсь, что да, это поможет. У нас есть мотивы только верить в себя. Теперь начинаем думать о встрече с «Манчестер Сити».

– Показалось, что сегодня на поле явно не хватало Тайсона. Насколько существенна его потеря?
– Не будем убегать от реальности. Тайсон – важнейший футболист в нашей команде. Это факт. Конечно, его не хватает, и я бы солгал, если бы сказал наоборот. Однако сейчас он травмирован и мы должны рассчитывать на тех, кто у нас есть. Я полностью доверяю всем игрокам, которые сейчас есть в нашем распоряжении.

– Майкон забил решающий мяч, а до этого был еще один опасный штрафной в его исполнении. Станет ли он постоянным исполнителем стандартов?
– У нас есть три-четыре человека, которые подают в штрафную. Они между собой принимают решение, кто подойдет к мячу. Майкон усердно отрабатывает такие элементы и является одним из тех, кто исполняет стандарты чаще всего.

– Недавно вы выложили в Instagram фото с отдыха в пригороде Лиссабона, который известен тем, что там любят отдыхать серфингисты. Вы занимаетесь серфингом?
– Нет, мне просто очень нравится море, океан. Я всегда жил вблизи воды, она меня вдохновляет. Воспользовался моментом, чтобы отправиться туда и подышать морем. Никогда не занимался серфингом и, скорее всего, никогда уже не займусь.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Шахтер #Фонсека #Десна
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...