• Головна
  • Порошенко передал Меркель документы неопровержимо доказывающие российские преступления на Донбассе
20:40, 1 листопада 2018 р.

Порошенко передал Меркель документы неопровержимо доказывающие российские преступления на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров обсудили важность прекращения российской агрессии против Украины.

«Мы обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму, в том числе в области прав человека. Я привел новые неопровержимые доказательства российских преступных действий против Украины, передал соответствующие документы. В то же время я подтвердил приверженность Украины Минским договоренностям и готовность Украины выполнять те обязательства, где необходимо обеспечивать компонент в части безопасности Минских договоренностей для того, чтобы переходить к политическому компоненту», - сказал Президент Петр Порошенко во время совместной встречи с представителями СМИ.

При этом он подчеркнул, что ярким свидетельством готовности Украины является решение парламента о принятии закона, его предложений о продлении на год Закона Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Впрочем, вполне очевидно, что эффективность Минских договоренностей зависит не только и не столько от Украины, но от их добросовестного выполнения Россией. Уже никто не сомневается в том, что именно Россия стимулирует эскалацию конфликта. И вы имели возможность в этом убедиться во время последних дебатов в Совете Безопасности ООН 30 октября», - подчеркнул Петр Порошенко. Он констатировал, что «к сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе остается очень сложной, другая сторона постоянно провоцирует обострение».

«Поэтому сегодня мы решительно осудили продолжающиеся обстрелы из запрещенного оружия, которые ведутся со стороны неконтролируемых Украиной территорий. Недопустимо то, что из-за действий агрессора продолжают гибнуть люди, в том числе гражданские, в том числе женщины и дети», - подытожил Петр Порошенко.

В свою очередь, Федеральный канцлер Германии отметила тесное сотрудничество в Минском формате. «У нас ничего другого нет, кроме Минского процесса. Очень важно, что Украина выполняет свои обязательства, даже если это трудно. Германия будет на стороне Украины в этом вопросе. Я еще раз хочу подтвердить, что территориальная целостность является определяющей и существенной. Украина сама должна определять свой путь», - сказала Ангела Меркель.

«К сожалению, у нас нет стабильного перемирия, продолжают гибнуть солдаты на линии разграничения. Нам нужно укрепить наши усилия, касающиеся зон разведения», - сказала она и добавила, что нужно усилить работу по внедрению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Меркель #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...