• Головна
  • На КПВВ в Донецкой области задержали комвзвода "ДНР" (ФОТО)
10:04, 18 листопада 2018 р.

На КПВВ в Донецкой области задержали комвзвода "ДНР" (ФОТО)

Благодаря успешно проведенной спецоперации контрразведчиками оперативной группы ГУ СБУ был разоблачен 31-летний макеевчанин, который приехал на КПВВ Новотроицкое на встречу со знакомым.

Следователи Волновахского отдела полиции установили, что мужчина вступил в ряды террористов в сентябре 2014 года. Он был зачислен водителем в бандформирования «Оплот», во рту охраны. В обязанности новобранца с позывным «Шустрый» входило осуществление внутренней охраны подразделения и обеспечения безопасности стратегических объектов. Сообщает ГУ Национальной полиции в Донецкой области.



В начале 2015 года указанное подразделение получило название «финансово-экономическая полиция ДНР». В составе ФЭПа наемник продолжил выполнять функции водителя и занимался перевозкой денежных средств.

В марте 2015 года «Шустрому» пообещали «повышение» уже в составе Республиканской гвардии (100 ОМБр «ДНР»). Боевик получил форму и автоматическое оружие и был назначен на должность водителя гранатометного взвода. Он следил за исправностью военной техники, занимался перевозкой личного состава и боеприпасов. По словам задержанного, участия в боевых действиях он не принимал, однако находился в горячих точках и в июле 2016 получил серьезное ранение Иловайск.

В 2017 году мужчина решил «завязать». Он добровольно покинул ряды террористов, за что долгое время подвергался преследованиям и угрозам со стороны бывших руководителей НВФ. Сейчас экс-боевик работает торговым агентом в Донецке.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - от 3 до 8 лет лишения свободы.

Подчеркиваем, в случае добровольной сдачи правоохранителям после определенной процедуры проверки на непричастность к тяжким преступлениям участники НВФ получают шанс на нормальную жизнь без привлечения к уголовной ответственности. Возможность быть освобожденным от наказания гарантированно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #боевик #Новотроицкое #Оплот
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...