• Головна
  • Волкер: Россия претендует на одностороннее право контролировать доступ к Мариуполю
21:23, 27 листопада 2018 р.

Волкер: Россия претендует на одностороннее право контролировать доступ к Мариуполю

События в Азовском море в минувшие выходные показывают, что Россия намерена взять под единоличный контроль доступ к украинским портам.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает Укринформ.

"Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше", - сказал американский дипломат в ответ на вопрос, не предпримет ли Россия вслед очередную попытку пробить наземный коридор в Крым.

Волкер отметил, что удивился бы, если бы россияне пошли на такой шаг. Достаточную озабоченность, сказал он, вызывают уже попытки контроля за морскими водами.

Представитель Госдепа напомнил, что США и партнеры категорически не признают аннексию Крыма Россией, равно как не признают заявления, что эти воды - исключительно российские. "Россия должнауважать и выполнять договор 2003 года", - сказал он.

В Конгрессе США осудили противоправные действия России в Азовском море и призвали американского президента Дональда Трампа привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина.

Дональд Трамп заявил об совместных усилиях США и Европы в решении конфликта между Россией и Украиной из-за событий в Керченском проливе.

Также президент Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем США применение силы Россией в Азовском море.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Волкер #Мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...