• Головна
  • Фонсека: Мы были очень близки к тому, чтобы пройти дальше в Лиге чемпионов
07:04, 13 грудня 2018 р.

Фонсека: Мы были очень близки к тому, чтобы пройти дальше в Лиге чемпионов

Наставник «Шахтера» не стал искать оправдания ничьей с «Лионом» в решении УЕФА перенести матч из Харькова в Киев.
– Паулу, матч начался с не очень приятного момента, когда фанаты «Динамо» вывесили баннер и бросили фаер. Это повлияло на старт игры?
– Что я хочу сейчас оценивать, так это то, что на стадионе присутствовало 39 тысяч болельщиков, – уверен, не только «Шахтера», но и других клубов. Мы чувствовали их поддержку в течение всего поединка. Они создавали фантастическую атмосферу, было очень тепло и приятно. Как я и говорил вчера на пресс-конференции, пришло очень много людей. Они знали, что это не наш родной город, что мы вынуждены играть в Киеве, и поддержали нас. Это самое главное. Стоит больше обращать внимание на это, ценить такую поддержку.

– Ваши первоочередные трансферные задачи, исходя из матча? Какие позиции хотели бы усилить?
– Эти детали уже некоторое время обсуждаются. Ранее я подал информацию администрации клуба, какие футболисты нам нужны зимой. Мы потеряли важных исполнителей после прошлого сезона, и в любом случае наша команда нуждается в усилении. Какие позиции? Уже называл раньше. Не вижу смысла раскрывать карты сейчас. Мы работаем над этим вопросом.

– После первого тайма вы заменили Хочолаву на Бутко, а не на Ракицкого. В чем причина?
– Я принял такое решение. Считаю, что оно абсолютно правильное. У «Лиона» практически не было моментов во втором тайме. Забитый в наши ворота гол – просто благодаря индивидуальным качествам Фекира. Уверен, что принял верное решение. С переходом Матвиенко на позицию центрального защитника наша оборона усилилась.

– В феврале сезон для вас возобновится матчем 1/16 финала Лиги Европы. В связи с этим уже есть понимание, где пройдут сборы, какой будет зимняя подготовка?
– Абсолютно все уже запланировано и назначено. В нужное время мы предоставим исчерпывающую информацию по этому поводу.

– Для вас важно, что вы собрали аудиторию, сопоставимую с еврокубковыми встречами «Динамо» этого года? И второе: «Шахтер» впервые за долгое время по сути проводил домашний матч, поскольку команда давно живет в Киеве. Если бы решение зависело только от вас, вы хотели бы играть в этом городе все время, в том числе в УПЛ?
– Нам очень нравится играть в Харькове, мы счастливы. Уже привыкли к этому стадиону, там большое количество наших болельщиков. В Киеве? Почему бы и нет? Этот матч доказал, что здесь у «Шахтера» также очень много болельщиков. По такой погоде не каждый захочет прийти на стадион посмотреть футбол.

– Сеньор Фонсека, считаете ли вы поединок выигрышным? Если да, то в связи с чем не удалось добиться победы – психология или что-то еще?
– Нет, матч ни в коем случае не победный. Была ничья. Результат говорит сам за себя. Отмечу, что с самого начала нам удавалось давать отпор «Лиону», у нас все получалось до пропущенного мяча. Мы были очень близки к тому, чтобы пройти дальше в Лиге чемпионов, сделать то, чего команде еще не удавалось два года подряд. Что не вышло? Удержать преимущество, которое у нас было при 1:0. Благодаря индивидуальным качествам Фекира «Лиону» удалось сравнять счет.

– Есть ли теперь у «Шахтера» автоматическая задача выиграть Лигу Европы? Тем более что в 2019 году – 10 лет победе в Кубке УЕФА.
– Стоит посмотреть на этот турнир и увидеть, насколько он изменился за эти 10 лет. Можно обратить внимание на то, какие клубы сегодня выступают в Лиге Европы. Не совсем справедливо требовать сейчас от себя выиграть ее. «Шахтер», как и всегда, будет бороться пошагово. Постараемся в каждом матче добиваться победы. Возможно, силы выступающих там команд не совсем те, что у нас. Попытаемся пройти как можно дальше.

– Насколько на игре «Шахтера» сказалась погода и заснеженное поле?
– Думаю, это никаким образом не повлияло на игру обеих команд.

– Могли бы вы подвести итоги Лиги чемпионов? Где «Шахтер» недобрал очки – сегодня или в предыдущих матчах?
– С самого начала понимали, что будет очень сложно. Когда нам достался «Лион», я сразу подумал, сколько денег инвестировал этот клуб в своих футболистов, насколько качественные исполнители там выступают. И даже так мы не проиграли ни одного поединка «Лиону» и «Хоффенхайму», кроме встреч с «Сити», у нас нет поражений. Прекрасно понимали, что манчестерцы являются фаворитами группы. Остальные три клуба могли бороться за второе место. Что сбило все подсчеты, так это победа «Лиона» над «Сити», а затем еще и их ничья. В целом группа была сбалансированной, и мы расстроены, что не удалось занять второе место. Я чуть не забыл, что это последняя пресс-конференция перед Новым годом и Рождеством. Хочу поздравить вас с наступающими праздниками!
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фонсека #Шахтер #Лион
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...