• Головна
  • 15 лет за решеткой: заочно объявлен приговор гражданину России - куратору ДРГ «ДНР»
11:45, 13 грудня 2018 р.

15 лет за решеткой: заочно объявлен приговор гражданину России - куратору ДРГ «ДНР»

Коллегия судей Жовтневого районного суда г.. Мариуполя заочно вынесла обвинительный приговор в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 (участие в создании террористической группы или террористической организации) УК Украины в отношении гражданина Российской Федерации, который сотрудничал с террористической организацией «ДНР».

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с мая 2014 года по февраль 2017 уроженец Донецкой области, гражданин Российской Федерации, имея высшее военное образование, опыт прохождения службы в пограничных войсках Российской Федерации и налоговой полиции Российской Федерации в должности главного специалиста по разработке и проведению оперативных и боевых мероприятий, принимал участие в террористической организации «ДНР». Сообщает прокуратура Донецкой области.

При этом, в 2014 году обвиняемый выступал куратором одной из террористических групп указанной террористической организации, действовавших на территории города Мариуполя Донецкой области, передавая задачи по проведению разведывательно-диверсионной деятельности на территории города и в дальнейшем осуществлял передачу полученной информации руководству «батальона «Восток» террористической организации «ДНР».

 Также россиянин руководил обучением диверсионно-разведывательной работе в условиях города группой граждан Украины на территории Кадамивского полигона ВС РФ в Ростовской области и предоставил им для общения на гражданских частотах 10 радиостанций, что позволило последним по его указаниям осуществлять разведку и диверсионно-террористические мероприятия на территории м. Мариуполя. После задержания части террористов деятельность указанных групп пресечена сотрудниками Управления СБ Украины в Донецкой области.

 Кроме того, обвиняемый участвовал в вооруженном сопротивлении украинским защитникам во время захвата террористами стратегически важного объекта - кургана «Саур-Могила», а также занимал должность начальника одного из департаментов «Совета безопасности ДНР» и советника по вопросам руководства так называемыми «внутренними войсками МВД ДНР ».

 Суд, признав доводы публичного обвинения вполне взвешенными и обоснованными, назначил гражданину РФ заочное наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Россия #суд #ДРГ #прокуратура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...