• Головна
  • Волкер отменил встречу с Сурковым
17:20, 17 грудня 2018 р.

Волкер отменил встречу с Сурковым

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер отменил запланированную на декабрь в Москве встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым из-за российской агрессии в Керченском проливе.

Об этом он сообщил журналистам в ходе видеоконференции, сообщают "Украинские новости".

"Я предложил приехать с визитом в Москву в этом месяце. Я готовился к этой поездке, когда Россия атаковала украинские корабли в Черном море", - сказал Волкер.

Он напомнил, что из-за этого акта агрессии президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Волкер добавил, что решил поступить так же и отложить свою встречу, пока Россия держит в плену украинских моряков.

Как сообщалось, встреча Трампа и Путина должна была состояться "на полях" саммита G20 в Аргентине, который проходил c 30 ноября по 1 декабря, однако в последний момент Трамп ее отменил. В Буэнос-Айресе президенты провели лишь "неформальную беседу" во время обеденной программы саммита, а в Вашингтоне заявили, что как только инцидент в Керченском проливе будет урегулирован, встреча сможет состояться.

Волкер также заявил, что не видит предпосылок для освобождения Россией захваченных моряков до рождественских праздников.

"К сожалению, у меня нет хороших новостей. Многие люди, в том числе в США, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и другие, призывали Россию освободить моряков немедленно. Канцлер подняла этот вопрос в ходе телефонного разговора с Путиным на прошлой неделе. Однако известно, что Россия сказала "нет". Они утверждают, что идет судебный процесс. Но это незаконно, потому что они удерживают их незаконно. Тем не менее, они говорят о судебном процессе, который займет месяцы. Поэтому, к сожалению, это выглядит плохо... Я, конечно, надеялся бы, что Россия освободит моряков в качестве жеста перед Рождеством, но нет никаких признаков, что это может произойти сейчас", - сказал он.

Волкер назвал "хорошей новостью для Украины" то, что все призывают Россию освободить моряков немедленно.

Напомним, в ближайшее время Волкер намерен посетить Киев и один из украинских портов в Черном море. Ранее он анонсировал усиление санкций против РФ каждые месяц-два.

В ноябре Волкер сообщил, что намерен встретиться с Сурковым. Он рассказал, что летом и в начале осени переписывался с помощником российского президента, чтобы понять, есть ли изменения в позиции России относительно введения миротворческой миссии ООН а Донбасс, однако, по его словам, позиция РФ не изменилась.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Волкер #Сурков
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...