• Головна
  • Суд приговорил полковника ФСБ к 15 годам лишения свободы за организацию диверсий на Донбассе
11:27, 18 грудня 2018 р.

Суд приговорил полковника ФСБ к 15 годам лишения свободы за организацию диверсий на Донбассе

Октябрьский районный суд города Мариуполя заявляет, что депутат Государственной думы России Дмитрий Саблин ("Единая Россия") координировал проведение диверсий в Украине.

Об этом говорится в приговоре суда, обнародованном 17 декабря, сообщает Lb.ua.

Указанным приговором заочно к 15 годам тюрьмы осужден российский полковник Роман Комиссаров, уроженец Донецка. С 14 мая 2014 года он, имея опыт службы в пограничных войсках ФСБ РФ, начал принимать участие в боевых действиях на Донбассе.

Комиссаров вступил в батальон боевиков "Восток" Александра Ходаковского. Там он курировал группу диверсантов, которая осуществляла теракты против украинских правоохранителей в Мариуполе, в частности, - нападение на колонну пограничников 14 июня 2014 года и подрыв бензовоза.

После этого российский полковник 26-29 августа 2014 года командовал боевиками в боях за Саур-Могилу.

В ноябре 2014 года обвиняемый получил должность "начальника департамента Совбеза ДНР" и отвечал за сбор разведданных в районе Авдеевки. После этого, с 2016 по 2 февраля 2017 года Комиссаров работал советником руководителя "внутренних войск ДНР".

Также установлено, что подсудимый координировал подрывную деятельность против Украины с российским депутатом Саблиным, с которым учился в одной школе в Мариуполе.

В итоге, за участие в деятельности террористической организации российский полковник получил 15 лет тюремного заключения. При этом, согласно информации на странице сообщества "Пограничники Тувы" в российской соцсети "Одноклассники", в конце 2017 года полковник Комиссаров Роман Юрьевич скоропостижно скончался. Причины смерти не указаны.

Напомним, Генпрокуратура подозревает в финансировании терроризма двух депутатов Госдумы РФ от ЛДПР.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Суд #ФСБ #Донбасс #Донецк #диверсии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...