• Головна
  • Что ожидает «ЛНР» и «ДНР» в 2019 году
10:54, 16 січня 2019 р.

Что ожидает «ЛНР» и «ДНР» в 2019 году

Накануне псевдовыборов главари группировок «ЛНР» и «ДНР», которые поддерживает Россия, пообещали сделать внутреннюю «границу» между оккупированными территориями востока Украины условной.

Журналисты специального проекта Радио Свобода «Донбас.Реалии» через несколько месяцев решили проверить - так ли это? Насколько реальны перспективы объединения двух группировок? И какие документы нужны, чтобы просто поехать из Донецка в Луганск?

На автовокзале Донецкая люди ждут свой рейс в соседний областной центр - Луганск. Надпись на табличке автобуса - еще украинская, но с затертыми мягкими знаками.


Таблички водители решили не менять, однако некоторые буквы стерли

- Сколько стоит билет в Луганск?

- 250 рублей.

- А людей много ездит?

- Средне.

Расстояние до Луганска - всего около 160 километров. Но дорога занимает много времени.



- А в пути - долго?

- Ну, 5 часов.

Почему такая задержка в дороге? Оказывается, пассажиров ждут долгие проверки на «границе» между псевдореспубликами - «ДНР» и «ЛНР».

- Проверяют тщательно, поэтому и долго стоим там.

- А Луганск - для вас - «зарубежье» или нет?

- Нет, вообще нет. Вообще не понимаем, зачем вот эти «границы». Бывает, стоим по 2 часа, по три.

На границе Донецкой и Луганской областей - очереди

Отменить проверки на внутренней «границе» оккупированной части Донбасса боевики пообещали еще в апреле прошлого года.

«Мы полностью, практически полностью снимаем «границу», пока в одностороннем порядке, между «ДНР» и «ЛНР». Со своей стороны мы полностью снимаем. В «ДНР» там немножко сложнее, у них есть «законы», которые необходимо отменять, и я думаю, что в ближайшее время там будут приняты такие же, как говорится, ответные меры», - отмечал в апреле прошлого главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник.


Автовокзал в Донецке

Обещаний группировки не сдержали. На полпути между Донецком и Луганском - проверки и осмотры. Практически, как на международных пунктах пропуска.

 Достаточно часто берут отпечатки пальцев, фотографируют в профиль, анфас.

«Сначала мы заполняем такой образец «миграционной карты»: пишем имя, фамилию, дату рождения, место проживания. А на самой «границе» просто проверяют паспорта. Ранее еще проверяли вещи, но сейчас такой практики уже достаточно долго нет. Еще довольно часто берут отпечатки пальцев - так, сканируют. Фотографируют в профиль, анфас», - рассказывает житель Донецка.


Женщина заполняет «документы», чтобы попасть в Луганск

В чем же смысл внутренних «границ» в оккупации? И почему боевики не спешат объединять две псевдореспублики?


Мария Кучеренко

«Российские кураторы не заинтересованы в объединении, по той простой причине, что если вместо двух потоков будет один, то спецслужбам, курирующим эти псевдореспублики, придется очень несладко в разборках друг с другом», - отмечает аналитик Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко.

После «выборов» в ноябре 2018 года противоречия между Луганском и Донецком только усилились. Группировкой «ЛНР» руководит «спецслужбист» Пасечник, а «ДНР» - Пушилин, которого эксперты называют человеком Суркова, советника Путина.

«Было очень, кстати, интересное заявление Пушилина, который открыто говорил о том, что Пасечнику стоит немного уменьшить свои интеграционные обороты и псевдореспубликам стоит быть, как Россия и Беларусь, что довольно симптоматично в ходе нынешних событий», - говорит Мария Кучеренко.

Простые дончане и луганчане всех этих тонкостей и интриг не понимают.

«Мне кажется так: зачем эти границы нужны?» - спрашивает житель Донецка.

«Все равно мы один народ раньше были. А сейчас разделение произошло, это нехорошо», - добавляет другой дончанин.

Группировка боевиков на Донбассе отгородились друг от друга не только «границами». «ДНР» и «ЛНР» даже по структуре разные. Например, в Луганске - всего 50 депутатов так называемого «народного совета», в Донецке - в два раза больше.




При этом в «ДНР» больше полномочий у вожака, тогда как луганские боевики часть прав отдали фейковому «совету министров». Разница в правилах, собраниях и оформлениях «документов» лишь усложняет и без того непростую жизнь в оккупации.

«Для того, чтобы заключать браки между представителями «ЛНР» и «ДНР», им нужно обращаться в соответствующие «миграционные ведомства» - ну то есть очень прекрасно Донбасс освободили от «угнетения» Украины, чтобы теперь «бюрократы» «ЛНР» и «ДНР» решали таким образом судьбу граждан вот этих непризнанных« республик», - рассказывает публицист московского Центра Карнеги Константин Скоркин.

Тысячи жителей Донбасса вынуждены приспосабливаться к правилам игры сразу двух пророссийских группировок.

В Луганск рейсовый автобус приезжает уже под вечер. Здесь везде своя символика, билборды с Пасечником. Об обещании убрать «границы» не вспоминают. И далеко не все луганчане хотят объединяться с Донецком.

«Я думаю, что, наверное, не надо, потому что у нас своя организация, своя  «администрация», которая старается для нас. А Донецк будет - себе. Нам будут меньше отстегивать», - считает жительница Луганска.


Билборды с Пасечником в Луганске

Несмотря на то, что экономику неподконтрольной части Донбасса боевики передали в управление одной структуре - «Внешторгсервис», политически объединяться группировки «ДНР» и «ЛНР» пока не собираются.

«Донбасс, как мне кажется, по-прежнему находится на вот этом распутье. И его кураторы до конца не знают, что с ним делать: интегрировать обе «республики», оставить все, как есть, впихнуть обратно в Украину», - отмечает Константин Скоркин.

А значит, долгие проверки и обзоры на внутренней «границе» псевдореспублик Донбасса в ближайшее время вряд ли исчезнут.

«Все ездили, жили нормально, а сейчас - нервотрепки, вынесения мозга людям», - вздыхает житель оккупированного Донбасса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ЛНР #Пасечник #Пушилин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...