• Головна
  • Боевики ОРДЛО не пустили наблюдателей ОБСЕ в четыре населенных пункта на Донбассе
12:23, 5 лютого 2019 р.

Боевики ОРДЛО не пустили наблюдателей ОБСЕ в четыре населенных пункта на Донбассе

Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе запрещают наблюдателям СММ ОБСЕ попадать на контролируемые ими объекты и территории, тем самым препятствуют деятельности Миссии.

По данным ежедневного отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 04.02.2019 года, зафиксированы ограничения свободы передвижения, запрет доступа и другие препятствия в выполнении мандата Миссии. Так, 2 февраля, оккупант вооруженных формирований Российской Федерации отказал патрулю Миссии в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в неподконтрольных властям Украины районе Донецкой области.  Сообщает украинская сторона СЦКК:

На следующий день, на железнодорожной станции «Красная Могила» и на пункте пропуска на границе с Российской Федерацией вблизи Вознесеновка в неподконтрольных властям Украины районе Луганской области наемник оккупационных войск приказал патрулю Миссии оставить указанный район.

Кроме того, за последнее время такие действия представителей вооруженных формирований РФ и их наемников о запрете доступа наблюдателей СММ ОБСЕ приобретают системный характер.

Так, 03 февраля двое оккупантов в очередной раз (запрет был также зафиксирован в ежедневном отчете Миссии от 31 декабря 2018) не позволили патрулю Миссии проехать через блокпост, расположенный вблизи Заиченко (на северо-востоке от Мариуполя). Тем самым боевики не позволили наблюдателям проехать в западном направлении до поселка Пикуза. В то же время, команда Миссии видела, что в поселок Пикуза через блокпост, без лишних препятствий проехал гражданский автомобиль.

В тот же день, на блокпосту возле поселка Безымянное (к востоку от Мариуполя) два члена вооруженных формирований (один из них был вооружен) в очередной раз отказали патрулю Миссии в проезде в западном направлении, ссылаясь на «приказы своего командования». Последний случай отказа был зафиксирован в ежедневном отчете СММ от 17 декабря 2018 года.

К сожалению, не прекращаются случаи ограничения свободы передвижения, во время выполнения мандата миссии. Так, 2 февраля, на блокпосту вблизи Ясиноватой (на северо-востоке от Донецка) вооруженный оккупант вооруженных формирований РФ в очередной раз отказал патрулю Миссии в проезде. Последний случай подобной задержки был зафиксирован в ежедневном отчете СММ от 23 января 2019 года. Боевик объяснил свой отказ тем, что ему необходимо получить предварительное разрешение от своих командиров. Через некоторое время пребывания на блокпосту и после вмешательства главарей российско-оккупационных войск патрулю Миссии все же позволили проехать по маршруту патрулирования.

Украинская сторона СЦКК считает недопустимым такие агрессивные действия российско-оккупационных войск, принимающих системный характер и приводят к эскалации напряжения как на линии разграничения, так и в целом в районе проведения операции Объединенных сил.

Препятствование деятельности СММ ОБСЕ свидетельствует о том, что руководству оккупантов есть что скрывать от международных наблюдателей, поэтому они цинично пренебрегают минского договоренностями и сознательно стремятся к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #ОБСЕ #боевики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...