• Головна
  • Эксперт пояснил, почему закрепление Порошенко курса на ЕС в Конституции – сильный экономический ход
Политические новости
16:00, 15 лютого 2019 р.

Эксперт пояснил, почему закрепление Порошенко курса на ЕС в Конституции – сильный экономический ход

Политические новости

Закрепление президентом Украины Петром Порошенко курса на Европейский союз в Конституции является не только политическим, но и сильным экономическим ходом. Такое мнение в своем Facebook высказал блогер и политический эксперт Алексей Голобуцкий.

«Во вторник, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко в ходе инвестиционной конференции заявил, что вступление Украины в Европейский союз и НАТО позитивно скажется на инвестиционном климате страны.С этим утверждением сложно спорить. Впрочем, мы туда пока еще не вступили – всего лишь закрепили свое стремление в Конституции. Однако самое интересное в том, что даже факт закрепления этих норм в Основном законе – это очень важный шаг. Потому что это именно тот случай, когда процесс подготовки к вступлению в ЕС и НАТО не менее важен, чем факт вступления», – написал Голобуцкий.

Он также напомнил, что Украина уже начала процесс перехода на европейские принципы в экономике договорами об Ассоциации и о ЗСТ с ЕС, что уже принесло «колоссальные результаты».

«Вспомните: за период «стабильности Януковича» украинская экономика практически полностью попала в зависимость от России. Этот фактор был еще одним из инструментов влияния президента РФ Владимира Путина на Украину, который он активно использовал.Так, к примеру, с 2011 по 2013 год экспорт украинской продукции в Россию упал на 20%: с 19 до 15 млрд долларов. И это только потому, что в 2012-2013 годах правительство Украины вело диалог с ЕС об Ассоциации, и это очень не нравилось Путину, который хотел нас «пригласить» в Таможенный союз. Чтобы повлиять на Украину, путинские чиновники вдруг решили, что у нас плохой сыр, что наши конфеты некачественные – и просто запретили ввоз этой продукции. Причем этот список постоянно расширялся. Целые отрасли украинской экономики зависели от Путина и решений его чиновников!» – отметил эксперт.

По его словам, за прошедшие 5 лет, несмотря на все трудности и преграды, мы избавились от влияния Путина на нашу экономику.

«И теперь доля ЕС в структуре украинского экспорта составляет более 40%, а по результатам 2018 года будет побит рекорд экспорта в ЕС – по прогнозам, этот показатель превысит 20 млрд долларов. В то время как экспорт в Россию составит всего около 5 млрд долларов», – рассказал блогер.

Также он подчеркнул, что изменения в стране способствовали привлечению инвестиций и созданию 200 крупных производственных предприятий.

«Работа над интеграцией Украины в ЕС, которая заключается в реформировании принципов функционирования государства, механизмов взаимодействия государства и бизнеса, будет в еще большей степени способствовать развитию украинского бизнеса и украинской экономики. Именно поэтому для Украины важен не только сам факт вступления в ЕС, но также и процесс подготовки к нему – потому что это процесс модернизации нашей экономики и нашей страны в целом. И в этом контексте пролоббированное президентом закрепление в Конституции курса на Евросоюз следует рассматривать не только как мощный политический посыл, но и как сильный экономический ход. Результаты которого мы воочию увидим уже в ближайшие пять лет», – констатировал Алексей Голобуцкий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...