• Головна
  • Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Что дальше? Позиция банка, обращение президента и информация о судьях
18:56, 18 квітня 2019 р.

Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Что дальше? Позиция банка, обращение президента и информация о судьях

Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка». Что дальше? Позиция банка, обращение президента и информация о судьях

Сегодня окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию «ПриватБанка», которая произошла в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

056 собрал всю имеющуюся информацию о том, что произошло и что будет дальше.

1. Что произошло

2. А судьи кто?

3. Что говорят в «ПриватБанке»

4. Позиция Национального Банка Украины и Минфина

5. Обращение Порошенко

Что произошло

«Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО «КБ «ПриватБанк», и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка», - говорится в сообщении.

Такое решение судьи приняли из-за недостаточной информации со стороны ответчиков (Нацбанк, Кабмин, Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, - прим.ред.) о наличии законных оснований для отнесения «ПриватБанка» к категории неплатежеспособных. По информации пресс-службы суда, процедура национализации банка, порядок которой регламентирован на законодательном уровне, была нарушена, следствием чего стало незаконное вмешательство государства в права акционеров «Привата».

Рассмотрение дела продолжалось ещё с 2017 года. Такой длительный срок связан с общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования доказательств по делу, размер которых более 50 томов.

А судьи кто?

Все трое судей, которые приняли соответствующее решение, - недобросовестные, сообщает ЧЕСНО. Фільтруй суд

Принимали решение о незаконности национализации «ПриватБанка» судья Качур Игорь Анатольевич, а также судьи Келеберда Владимир Иванович и Амельохин Виталий Вячеславович.

Качур Игорь в декларациях за 2013 и 2014 годы судья не указывает о том, что ему на праве пользования (проживания) принадлежит квартира площадью 69,3 кв.м с 2002 года, о чем указано в декларации за 2015 год. Владимир Келеберда, по данным Бигус.инфо, вероятно фиктивно развелся со своей женой чтобы скрыть имущество от декларирования. Амельохин Виталий в 2013 году получил служебное жилье в Киеве, которое впоследствии через суд присвоил себе в постоянное пользование. Таким образом, когда он покинет должность судьи, квартира останется ему, а не перейдет другим работникам, нуждающимся в жилье. Фактически он использовал свое служебное положение в личных целях.

Также Келеберда и Амельохин в 2013 году запретил проводить митинги у здания, возведенного в 1809 году, «Гостиный двор». Митингующие пытались защитить памятник архитектуры от передачи для проведения реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, однако им этого не удалось.

Что говорят в «ПриватБанке»

Глава правления «ПриватБанка» Петр Крумханзл на пресс-конференции в «УНН» сообщил, что решение суда никак не влияет на работу банка, он продолжает работать в стандартном режиме. Фейки, которые расползаются по сети об ограничении работы банкоматов и касс, не подтвердились.

«У нас нет никаких нестандартных ситуаций, никто не снимает больше денег, чем обычно. Мы продолжаем работать в обычном режиме», - сообщил Крумханзл.

На официальном сайте «ПриватБанка» председатель Наблюдательного совета банка Энгин Акчакоча сообщил, что сегодня банк последовательно и настойчиво отстаивает позиции в судах.

«Мы не спускаем на тормозах важные вопросы и не миримся с «телефонным» правом. Именно для того, чтобы противостоять подобным рискам, и была реализована полная перезагрузка системы корпоративного управления в ПриватБанке. Стратегия реализации этой цели имеет два вектора. Во-первых, следует максимизировать рыночную стоимость банка и выгодно продать его надежном инвестору до 2022 года. Во-вторых, не менее важно вернуть деньги, выведенные из банка бывшими владельцами. Более двух лет банк выступает против бывших акционеров в украинских и международных судах, требуя возмещения убытков, сумма которых достигает миллиардов долларов США», – сообщил председатель Наблюдательного совета банка.

Единственный способ смены собственника «ПриватБанка», по словам Акчакоча, - это продажа его международному инвестору с отличной репутацией.

«ПриватБанк – один из лучших примеров успеха реформ в государственном секторе в Украине. ПриватБанк не только восстановил статус самого прибыльного банка Украины, но и сохранил и развил свой инновационный потенциал, ввел международные стандарты финансовой отчетности и более эффективную систему управления рисками. Менеджмент и сотрудники банка проделали фантастическую работу по трансформации учреждения всего за два года», - резюмировал Энгин Акчакоча.

Позиция Национального Банка Украины и Минфина

Нацбанк заявляет о том, что не соглашается с решением суда и готовится к подаче апелляционной жалобы.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком», - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента национального банка Виктор Григорчук.

По информации Нацбанка, решение о признании «ПриватБанка» неплатежеспособным, а также его последующая национализация, были приняты из-за уменьшения размера регулятивного капитала.

«Недостаток в капитале ПриватБанка был обнаружен по результатам стресс-тестирования и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой аудиторской компанией», - сообщают в Нацбанке.

Минфин также готовится подавать апелляционную жалобу.

«Капитал Приватбанка имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан. Приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации Приватбанка, государство вложило в этот банк 155, 3 миллиарда гривен», - сообщают в Министерстве финансов.

Обращение Порошенко

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к украинцам и сообщил, что возвращение «ПриватБанка» Коломойскому угрожает стране дефолтом.

«И план одного из олигархов, в случае победы Зеленского, - вернуть себе «ПриватБанк». Как видите, им не терпится. Они уже сейчас начали реализацию этой задумки. Подобная авантюра угрожает потерей денег десяткам миллионов клиентов, а стране – дефолтом и новым экономическим кризисом», - сказал Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: iGov переходит на баланс государства: что это значит и как теперь будет работать портал

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #ПриватБанк #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...