• Головна
  • Манафорт осбуждал с российской разведкой и Януковичем план создания автономии на Донбассе
Доклад Мюллера
23:09, 18 квітня 2019 р.

Манафорт осбуждал с российской разведкой и Януковичем план создания автономии на Донбассе

Доклад Мюллера
Во время избирательной кампании в США в 2016 году бывший руководитель избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт обсуждал с россиянином Константином Килимником, которого ФБР считает связанным с российской разведкой, план предоставления России контроля над частью Украины.

Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США, сообщает "Европейская правда".

В докладе говорится, что Килимник общался на эту тему с Манафортом по меньшей мере 4 раза. В частности, одна из встреч по этому вопросу состоялась 2 августа 2016 года в Нью-Йорке.

Встречу инициировал Килимник, чтобы лично передать Манафорту "сообщение" от экс-президента беглеца Виктора Януковича, который на тот момент жил в России.

"Сообщение касалось мирного плана по Украине, который Манафорт признал как "закулисный" путь России взять под контроль часть Восточной Украины", - говорится в докладе.

Через несколько месяцев после этого Килимник написал Манафорту емейл, что успех этого плана потребует согласования США. "Все, что нужно для начала процесса, это небольшое одобрение (или незначительный толчок) со стороны Дональда Трампа", - отмечается в докладе.

В письме Килимника также было сказано, если процесс начнется в США, Янукович обеспечит его восприятия в России "на высоком уровне".

Манафорт отрицал, что обсуждал "мирный план" со штабом Трампа и его администрацией. В то же время команда Мюллера признала, что Манафорт лгал в своих показаниях по "мирному плану" и его встреч с Килимником.

Сам Трамп в письменных показаниях заявил, что не помнит, чтобы Пол Манафорт разговаривал с ним о поддержке США каких-то позиций по Украине или России.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Манафорт #Донбасс #Янукович #Россия #Трамп
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...