• Головна
  • Порошенко просит принять меры по ответственности судей, принявших решению по «Приватбанку»
00:03, 19 квітня 2019 р.

Порошенко просит принять меры по ответственности судей, принявших решению по «Приватбанку»

Порошенко просит принять меры по ответственности судей, принявших решению по «Приватбанку»

Президент Украины Петр Порошенко обратился в Национальный банк с просьбой обеспечить бесперебойную работу всех филиалов «Приватбанка», обеспечить их необходимым количеством наличности и не допустить сбоев в функционировании банка.

Об этом Глава государства сказал по итогам совещания в Совете национальной безопасности и обороны, посвященного ситуации в связи с принятием решения в суде первой инстанции, котрое может отменить национализацию «Приватбанка».

Глава государства также обратился в Министерство финансов проанализировать риски и угрозы относительно возможного исполнения решения Окружного административного суда Киева по делу ренационализации «Приватбанка» и просчитать возможные убытки государства.

«В условиях, если мы извлечем 155 млрд грн. докапитализации - это повлечет за собой риски в виде 100 млрд дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государство будет обязано взять за счет средств Государственного бюджета. А выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курсовой политки, и для стабильности банковской системы. Мы точно не можем допустить подобного развития сценария», - сказал Петр Порошенко.

Президент поддержал предложения Министра юстиции Павла Петренко по ускорению проведения квалификационного оценки судей Окружного административного суда Киева со стороны Высшей квалификационной комиссии судей, в том числе на добропорядочность с привлечением общественного совета добропорядочности для того, чтобы перезапустить этот суд, чтобы он наконец прошел судебную реформу.

«Если бы не была запущена судебная реформа, все суды в Украине были бы такие, как на сегодняшний день этот нереформированный Окружной административный суд», - отметил Президент и подчеркнул важность проведения перезапуска этого суда объективно и независимо.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что интересы людей не должны пострадать. Мы должны действовать эффективно. Мы должны действовать быстро», - обратился Петр Порошенко к участникам совещания.

Глава государства подчеркнул: «Я твердо убежден, если кто-то будет пытаться сегодня сделать реванш, если кто-то будет пытаться сегодня изъять из государственной собственности («Приватбанк»- ред.), Я прошу обеспечить надежную защиту интересов народа, надежную защиту интересов государства».

Президент обратился с просьбой к Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуры оценить, после завершения всех необходимых судебных процедур, основания и возможности для возбуждения уголовного дела по неправосудному решение, которое было принято судьями, не вмешиваясь в анализ этого решения по существу.

Также он подчеркнул важность провести необходимые коммуникационные шаги для того, чтобы объяснить обществу позицию власти по общей стабильности банковской системы. «Власть контролирует ситуацию и власть не допустит негативного развития событий, и обеспечит необходимые шаги для сохранения стабильности», - сказал Президент.

Глава государства также поручил Министерству иностранных дел в координации с позицией Администрации Президента Украины обеспечить своевременное информирование наших международных партнеров: Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, Международного валютного фонда и представителей Большой семерки, США, Европейского союза. «Детальное информирования, в том числе и по мотивации бывших акционеров и их политических представителей для шагов для дестабилизации политической ситуации в нашем государстве. И также с необходимым информированием об этом наше общество», - сказал он.

Президент также поручил Председателю Национального банка Украины Якову Смолию держать его в курсе ситуации на банковском рынке и в случае выявленных признаков дестабилизации выходить с инициативой о созыве совещания для координации.

Петр Порошенко также сообщил, что скоординирует позиции с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и Председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием. Он добавил, что в случае необходимости должны быть подготовлены соответствующие законопроекты, которые могут быть рассмотреть Верховной Радой на следующей пленарной неделе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Приватбанк
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...