• Головна
  • Россия отказалась поддержать Пасхальное перемирие на Донбассе
08:24, 19 квітня 2019 р.

Россия отказалась поддержать Пасхальное перемирие на Донбассе

Россия отказалась поддержать Пасхальное перемирие на Донбассе

Представители России в трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу в Минске отказались поддержать инициативу Украины о введении Пасхального перемирия на Донбассе.

Об этом на своей странице в Фейсбук написала представитель Украины на переговорах в Минске, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«6 часов сегодня (18 апреля, прим ред.) продолжалась скайп -конференция ТКГ и группы по безопасности, на которой обсуждали инициативу пасхального перемирия. Переговоры только что завершились. Безрезультатно. РФ отказалась поддержать инициативу Украины объявить перемирие на праздник, отказалась взять ответственность за соблюдение тишины в Донбассе.

Напомню, что во время визита президента Порошенко к своим коллегам - канцлеру Германии Ангелы Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону - лидеры нормандского формата поддержали инициативу объявления режима тишины и пасхального перемирия, о чем было договорено на последней встрече в Минске.

Сегодня на скайп- конференции так и не появился представитель РФ в ТКГ Б. Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Кульмугамедов. РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о «гражданской войне, внутренний конфликт» и необходимости «прямого диалога» с ОРДЛО. РФ не меняет своей тактики и избирательные гонки в Украине и их возможные последствия не делают ее покладистой.

Пасхальное перемирие должно было вступить в силу 19 апреля в полдень. Представитель Украины в ТКГ Евгений марчук обвинил в срыве договоренностей России и ее президента В. Путина, который не заинтересован в деэскалации и окончании войны в Донбассе. И нет ни одного сигнала, чтобы РФ готова была изменить позицию, наоборот, ждет ослабления Украины и все для этого делает», - отметила Геращенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Пасхальное_перемирие #Россия #Украина #Минск #Геращенко #ТКГ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...