• Головна
  • В Ростовской области заработал центр выдачи паспортов РФ жителям "ДНР"
15:37, 30 квітня 2019 р.

В Ростовской области заработал центр выдачи паспортов РФ жителям "ДНР"

В Ростовской области в тестовом режиме начал работать центр, в котором планируется выдавать российские паспорта жителям ОРДО.

Об этом сообщает ТАСС.

"Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Неклиновскому району заработало во вторник (30 апреля - ред.) В Ростовской области в тестовом режиме", - пишет агентство.

В этом отделении будут выдавать российские паспорта жителям оккупированных боевиками территорий на территории Донецкой области.

"В селе Покровском развернут пункт приема документов и впоследствии выдачи паспортов для жителей "Донецкой народной республики". Сюда будут приезжать и уже здесь находятся уполномоченные лица "МВД ДНР", которые привезли первые документы о приеме гражданства", - сказал журналистам представитель ГУ МВД РФ по вопросам миграции Кирилл Адзинов.

Он уточнил, что подать заявку на получение гражданства можно только через уполномоченное лицо "республики". Не все "граждане ДНР" об этом знали, и первые посетители были готовы подать заявки на получение российского гражданства уже в день открытия пункта. Жительница Донецкой области Галина пришла подать заявление на получение гражданства с мужем, у обоих - украинские паспорта. По ее словам, супруги только на месте выяснили, что подать заявку можно только через уполномоченных лиц.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российское гражданство позволит жителям ОРДЛО иметь документы, которые признаются не только в России.

"Люди же (их Донбасса - ред.) путешествуют не только на территорию России ... Да, в России они, допустим, могли использовать эти документы (ОРДЛО - ред.), но никак не могли это делать где-то в других направлениях", - отметил спикер Путина.

Напомним, что 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Пенсионном фонде РФ заявили, что жители ОРДЛО, которые вступят в гражданство РФ по упрощенной процедуре, смогут получать российские пенсии только, если переедут в Россию. В то же время тем жителям ОРДЛО, которые получат российские паспорта, но останутся на территориях оккупированного Донбасса, "пенсии должна платить Украина".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Россия #паспорта #Ростовская_область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...