• Головна
  • Фонсека: Нужно помнить, что нет победителей, которые выигрывают заранее
10:27, 15 травня 2019 р.

Фонсека: Нужно помнить, что нет победителей, которые выигрывают заранее

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека поделился ожиданиями от финала Кубка Украины и рассказал о готовности команды к решающему отрезку сезона.

Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

– К финальному матчу «горняки» подходят в статусе фаворита противостояния. Как вы это расцениваете?

– Абсолютно нормально, что все называют «Шахтер» фаворитом. Мы являемся лидерами Премьер-лиги и встретимся с клубом из Первой лиги. Но нужно понимать: это финал и мы должны максимально уважать соперника, дошедшего до этого матча, а значит, обладающего достаточными качествами и силой. Уверен, наши игроки осознают всю важность поединка. Статус фаворита, о котором все говорят, необходимо подтвердить на поле. Для меня это просто еще одно слово, а вот если мы действительно лучшие, то должны полностью проявлять себя, уважать противника и подойти к матчу как к настоящему финалу. Это решающая игра, и мы обязаны быть на высоте, независимо от команды, с которой встретимся.

– Можете вспомнить свою реакцию, когда узнали, что в финал вышел именно «Ингулец»?

– Не скрою, для меня это стало сюрпризом, ведь в полуфинале они играли с «Зарей», на домашнем стадионе которой и состоится финал. Я, как и многие, ожидал, что именно «Заря» будет в решающем матче. Но «Ингулец» победил, и, повторюсь, если они выиграли полуфинал, то хорошо поработали. Кубок – это Кубок. Наш случай – не единственный: в разных странах были ситуации, когда клуб из второго дивизиона проходил в финал и даже добывал трофей. К слову, в последний раз я со своей командой вылетал из Кубка уже давно – четыре года не проигрываю ни единого кубкового матча. Но прекрасно помню, что, когда я был в «Пасуш де Феррейре», нас выбил соперник из Второй лиги. Это был последний раз, когда я уступил в Кубке.

– Кадровые проблемы перед финальным матчем вас беспокоят?

– Нет, переживать меня заставляет скорее то, что может быть какая-то расслабленность, ведь команда может подумать так: раз соперник из Первой лиги, то можно не напрягаться. В то же время я абсолютно уверен, что футболисты отлично понимают: это финал и они должны подойти к противнику очень уважительно, чтобы победить. Нужно помнить, что нет победителей, которые выигрывают заранее. Нужно помнить, что нет победителей, которые выигрывают заранееИ матч «Ингульца» с «Зарей» был прекрасным тому примером.

– Как сказывается отсутствие Марлоса и удалось ли вам перестроиться, чтобы нивелировать данный фактор?

– К сожалению, на протяжении всего сезона мы оставались без нескольких футболистов, в том числе без Марлоса. Даже когда играл, он был ограничен, и ребята смогли справиться с его отсутствием. Мы готовы к такому, потому что «Шахтер» не зависит от одного или двоих исполнителей. Команда зависит от своей коллективной идеи. И если те, кто выходит на поле, понимают, что самое главное – это коллективная игра, то результат будет положительным. Несмотря на отсутствие нескольких важных футболистов в течение сезона (Марлоса, Тайсона), ребята, выходившие на поле, хорошо справлялись, – я жду, что так будет всегда, если вдруг один из основных не сможет сыграть.

– Что вы знаете о сопернике по финалу?
– Видел их матч с «Зарей» и могу сказать, что это команда с хорошей игрой в обороне, они агрессивны и сильны физически, качественно выходят в контратаку, когда есть малейшая возможность для этого. Понятно, что у нас будет определенный сценарий, где «Шахтер» обязательно станет атаковать больше, но при этом стоит быть очень внимательными к контратакам «Ингульца».

– Как оцениваете финальный отрезок сезона в целом, ведь «Шахтер» сейчас близок к тому, чтобы выиграть чемпионат и Кубок?

– Очень важно понимать: мы можем быть близко к победам, но мы еще не выиграли. Думаю, команда осознает, что это решающий момент сезона и ни в коем случае нельзя ошибаться. Самое главное, чтобы футболисты оставались сконцентрированными, сфокусированными и прежде всего мотивированными. Нужно помнить, что сейчас разыгрывается целый сезон. Мы очень много работали, чтобы добиться успеха, и теперь настал тот самый момент, когда нельзя ошибаться. Мы близки, но нужно продолжать побеждать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фонсека #Шахтер #Ингулец
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...