• Головна
  • Выставка уникальных доисторических животных откроется во Львове, - ФОТО
15:51, 17 травня 2019 р.

Выставка уникальных доисторических животных откроется во Львове, - ФОТО

Выставка уникальных доисторических животных откроется во Львове, - ФОТО

18 мая, отмечается международный день музеев. В этом году сотрудники Львовского государственного природоведческого музея отметят свой профессиональный праздник в приятных хлопотах – полным ходом идет подготовка к выставке «Ледниковый период: Возвращение мамонта во Львов», которая откроется 26 июня. Зрителям будут представлены уникальные экспонаты – доисторические мамонт и шерстистый носорог. Более 20 лет они были недоступны для публики. В 2012 году Фонд Рината Ахметова выделил грант, на средства которого была проведена реставрация ценных музейных объектов.

Теперь наши современники снова смогут узнать историю экспонатов, о которых в начале XX века говорил весь мир. В 1907 году ведущие газеты Европы вышли с громкими заголовками: «Найдено чудовище из прошлого!», «Неожиданная находка в шахте», «Прикарпатский монстр». Десятки журналистов и палеонтологов со всего мира поспешили в село Старуня Ивано-Франковской области после того, как в озокеритовой шахте были найдены прекрасно сохранившиеся останки мамонта. Чуть позже здесь нашли еще одно животное –- шерстистого носорога.

Обе находки пролежали под землей порядка 10 тысяч лет, озокерит и другие нефтепродукты законсервировали их останки –- остановили процессы разложения. Сохранились не только кости и зубы, но и мягкие ткани животных.

–- Наш мамонт настолько хорошо сохранился, что работники, которые обнаружили находку в шахте, порезали его шкуру себе на башмаки, растащили домой, на обувь. Поэтому ученым, когда они выяснили, что это за находка, пришлось отбирать куски его шкуры у жителей села через суд, – рассказал Андрей Бокотей, заведующий научным отделом Государственного природоведческого музея.

Шерстистый носорог сохранился еще лучше.

–- Этот вид, как и мамонты, вымер. Но если скелетов мамонтов по миру достаточно много, то останки шерстистых носорогов, найденных не в вечной мерзлоте, представлены всего в двух музеях мира, поэтому эта выставка вызывает интерес и в научной среде, –- отметила Наталья Дзюбенко, заведующая отделом прикладной музеологии Государственного природоведческого музея НАН Украины.

Зрителям будут представлены уникальные экспонаты – доисторические мамонт и шерстистый носорог.

За 110 лет уникальные экспонаты несмотря на бережное хранение изрядно износились. Был риск со временем потерять их навсегда. На помощь пришел Фонд Рината Ахметова с проектом «Динамичный музей», в рамках которого проводился конкурс грантов. Природоведческий музей из Львова победил в нем, получил поддержку Рината Ахметова и в 2013 году начал реставрацию тел мамонта и шерстистого носорога.

Фонд Рината Ахметова продолжает помогать музею. Совместными усилиями идет подготовка к долгожданному открытию экспозиции «Ледниковый период: Возвращение мамонта во Львов».

Сейчас завершается монтаж экспозиции, состоящей из трех основных залов и двух образовательных зон. Здесь откроется школа Ледникового периода. Главными «звездами» новой выставки станут не только мамонт и носорог, но и древний человек – кроманьонец; также будет представлен макет доисторического жилища. Самые маленькие посетители выставки узнают о жизни ее героев из мультфильма, который был создан специально для экспозиции. Взрослым будет интересно узнать множество интересных фактов о Ледниковом периоде, пользуясь специальными интерактивными станциями.

–- Одна из главных задач проекта «Динамичный музей» Фонда Рината Ахметова – вернуть в музейное пространство зрителей. Специалисты Львовского природоведческого музея разработали дорожную карту изменений, которые могли бы сделать их интересными современной аудитории. Фонд поддержал эту программу и полностью выполнил свои обязательства. Помимо реставрации доисторических животных львовский музей был оснащен современными мультимедийными технологиями, а его сотрудники прошли обучение и стажировку в лучших музеях мира. Кроме того, в здании установлен новый лифт – для удобства людей с инвалидностью. Теперь музей сможет составить конкуренцию с индустрией развлечений и удержаться на культурной карте Украины, – сказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...