• Головна
  • Высаженные аллеи и аккуратный парк: на Донбассе отметили День Европы субботником
Новини компаній
10:00, 20 травня 2019 р.

Высаженные аллеи и аккуратный парк: на Донбассе отметили День Европы субботником

Новини компаній

В Донецкой области 18 мая на благотворительные субботники вышли волонтеры, представители фан-ячеек ХК «Донбасс» и неравнодушные местные жители. Мероприятия были организованы благотворительным Фондом Бориса Колесникова и хоккейным клубом и приурочены к празднованию Дня Европы. Таким образом организаторы и участники акции воплотили посыл о том, что Европа начинается с себя, с заботы об окружающей среде и людях, с желания поддерживать свои города в чистоте и порядке.

В субботниках, проходивших в городах Константиновка и Дружковка, приняли участие несколько сотен человек. Общими усилиями участники навели порядок на территории вокруг ледовой арены «Альтаир» в Дружковке. За один день активисты выполнили огромную работу: убрали и вывезли мусор с территории, побелили бордюры, высадили вдоль дорожек туи.

В Константиновке волонтеры и хоккейные фанаты облагородили парк «Металлург» и подготовили его к летнему сезону. Парк с выкошенными газонами, покрашенными скамейками, воротами, урнами и фонарями, и живописными аллейками высаженных кустарников станет любимым местом отдыха всех жителей.

Диджеи создавали рабочее настроение и подбирали популярную музыку, а редкие перерывы заполняли конкурсы и соревнования, организованные ведущими. Работа спорилась весело, дружно и завершилась пикниками. Активистов угощали шашлыками (от компании «М’ясна Весна»), приготовленными на свежем воздухе, и сладостями (от торговой марки «Конти»).

«Благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв провести День Европы в подготовке зон отдыха в родных городах к летнему сезону. Если ранее Фонд инициировал проведение образовательных конкурсов, спортивных и социальных проектов, то теперь мы активно поддерживаем и экологические инициативы. Субботники – одна из немногих советских традиций, которые стоит продолжать. Многие спрашивали, почему мы это событие приурочили ко Дню Европы. Европа – это настоящее местное самоуправление, настоящая децентрализация. И украинские города в ходе такой настоящей децентрализации будут выглядеть не хуже, а во многом и лучше европейских. Субботникам же останется то, что местные советы не потянут: новые скверы, какие-то авторские работы ландшафтных дизайнеров. Нет сомнения в том, что такие события важны и нужны. Вы только посмотрите, сколько молодых людей пришли поддержать города Донбасса!», – отметил Президент Фонда Борис Колесников.

Молодежь славно потрудилась на благо всех горожан. Для многих болельщиков – это первый опыт участия в благотворительной акции. «Фонд Бориса Колесникова и ХК «Донбасс» сделали подарок всему городу. Замечательная инициатива − отметить День Европы, приводя в порядок родной край. Мы говорим, что в Европе чисто, там следят за порядком, но забываем, что чистоту поддерживают люди. Сегодня всего за день мы сделали «чисто и красиво», как в Европе, обустроили зоны отдыха для всех жителей. Еще раз спасибо организаторам за вклад в воспитание молодежи», − рассказывает Иван, участник субботника из Дружковки.

Высаженные аллеи и аккуратный парк: на Донбассе отметили День Европы субботником, фото-1

Напомним, во всем мире май проходит под лозунгом заботы об окружающей среде.  Так, 12 мая отмечали День экологического образования, 15 мая – Международный день климата, а 24 мая будет Международный день парков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...