• Хет-трик Дентиньо принес «Шахтеру» крупную победу над «Мариуполем», - ФОТО, ВИДЕО
23:48, 26 травня 2019 р.

В 31-м туре Премьер-лиги «Шахтер» принимал «Мариуполь».

«Горняки», досрочно завоевавшие чемпионство, вышли на матч достаточно экспериментальным составом: с первых минут играли Богдан Бутко, Иван Ордец, Дентиньо, а также четверо новичков клуба. Дебютировал в основе 17-летний воспитанник Академии вратарь Анатолий Трубин. Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Хет-трик Дентиньо принес «Шахтеру» крупную победу над «Мариуполем», - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Спокойное начало

Старт прошел под полным контролем хозяев, которые больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника. Первый момент партнеры создали для Николая Матвиенко – мимо цели.

Следом опасно били Тете (парировал голкипер), Фернандо (неточно), Дентиньо (рядом со штангой) и Степаненко (над перекладиной). Оборона «оранжево-черных» при этом действовала безошибочно, и у Трубина работы было не так много: пару раз он уверенно сыграл на выходах.

Хет-трик Дентиньо и возвращение Марлоса

После перерыва команды показали более открытый и зрелищный футбол. Задал такой ритм быстрый гол «Шахтера»: на 52-й минуте Степаненко сбросил мяч на Дентиньо, и тот с острого угла пробил без шансов для вратаря – 1:0.

Тут же вступил Анатолий Трубин, потянув непростой удар Тищенко, а в ответной атаке «горняки» удвоили счет: Тете разогнал контрвыпад и заиграл Дентиньо, который разобрался с защитником и прошил Гальчука – 2:0.

Следом мог отличиться и сам Тете, но его выстрел голкипер вытащил из-под перекладины. На 69-й минуте впервые после травмы на поле вернулся лидер «Шахтера» Марлос, заменивший Соломона, а чуть позже вышел и молодой бразилец Маркиньос Сиприано. Между тем мариупольцы не собирались сдаваться, и вот уже Путря мощно бьет в штангу.

Отличились в этот вечер только хозяева, а еще две голевые комбинации организовали Марлос и Бутко: прострел Богдана замкнул Тете (3:0), а фланговую подачу украинца точным ударом головой завершил Дентиньо и оформил хет-трик!

4:0 – «Шахтер» уверенно побеждает «Мариуполь» и доводит свою беспроигрышную серию в чемпионате до 28 матчей.

30 мая, в последнем туре сезона, «горняки» на выезде встретятся со «Львовом».

«Шахтер» (Донецк) – «Мариуполь» (Мариуполь) – 4:0 (0:0)