• Головна
  • Украинский противотанковый ракетный комплекс «Корсар» на Донбассе показал эффективность 84%
17:23, 4 липня 2019 р.

Украинский противотанковый ракетный комплекс «Корсар» на Донбассе показал эффективность 84%

Отечественный легкий 107-мм противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корсар», разработанный ГККБ «Луч», при применении в зоне ООС, показал результативность на уровне 84%.

Об этом рассказали во время доклада на XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития вооружения и военной техники Сухопутных войск», прошедшей во Львове, 16-17 мая этого года. Передает Национальный Промышленный Портал.

«Принятый на вооружение в 2017 году легкий ПТРК «Корсар», которым комплектуются преимущественно штурмовые подразделения, показал результативность на уровне 84%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что результативность более мощного комплекса «Стугна-П» составила 71%.

«Отечественный ПТРК «Стугна-П» принят на вооружение в 2011 году, а с начала агрессии на Донбассе начал массово поступать в войска. Комплекс оснащен полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу и имеет возможность дистанционного управления ракетой с использованием управления ракетой с использованием телевизионного канала (до 75 м). По статистике, 71% применений ПТРК «Стугна-П» оказались успешными», - сообщается в докладе.

Отмечается, что за определенный период в зоне ООС ПТРК были применены 54 раза, уничтожено две единицы легкобронированной и четыре единицы колесной техники, 23 огневых точки и семь блиндажей. Потери противника в живой силе ориентировочно достигли 75 военнослужащих. Стоимость израсходованных ракет - около 21 млн грн.

Фото: Глеб Бабич

Для увеличения эффективности применения украинских противотанковых средств, эксперты советуют доукомплектовать ПТРК «Корсар» и «Стугна-П» тепловизионными прицелами, ввести в штат подразделений ПТРК колесные транспортные средства (малошумных с высокой мобильностью), ввести в номенклатуру ракет термобарические и осколочно-фугасные БЧ, а также улучшить подготовку операторов (в том числе и укомплектовав бригады ВСУ современными тренажерами).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ООС #ПТРК #Корсар #Стугна #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...