• Головна
  • Зеленский: Мы будем делать все, чтобы можно было сказать: Донбасс - это не просто Украина, Донбасс - это богатая и процветающая Украина
18:45, 5 липня 2019 р.

Зеленский: Мы будем делать все, чтобы можно было сказать: Донбасс - это не просто Украина, Донбасс - это богатая и процветающая Украина

Зеленский:  Мы будем делать все, чтобы можно было сказать: Донбасс - это не просто Украина, Донбасс - это богатая и процветающая Украина

Сегодня, 5 июля президент Украины Владимир Зеленский принял участие в памятных мероприятиях по случаю пятой годовщины освобождения Славянска и Краматорска от российской оккупации.

Во время выступления глава государства подчеркнул, что для него честь быть сегодня присутствовать на месте, откуда началось освобождение Северного Донбасса, в частности Краматорска, Славянска и Бахмута. сообщает пресс-служба президента.



«Мы благодарим всех, благодаря кому над этими городами снова запестрели украинские флаги, - нашим военным, добровольцам, правоохранителям, волонтерам. Вы сделали это, несмотря на численное превосходство противника», - сказал Владимир Зеленский.

«Я также хотел бы отметить воинов, которые героически отстояли Краматорский аэропорт, были 47 дней в окружении и 17 дней практически без воды», - добавил Президент.

Особую благодарность глава государства выразил жителям освобожденных городов. «Вы не стояли в стороне, не боялись выходить на улицу с украинскими флагами, пережили страшные времена без воды, света, связи. Некоторые, рискуя жизнью, пробирались к Краматорскому аэропорту, чтобы помочь нашим военным, которые держали оборону», - констатировал он и напомнил, что после того появились билборды с лозунгами «Краматорск - это Украина», «Славянск - это Украина» , которые стали трендом и были подхвачены всеми освобожденными городами.

Владимир Зеленский отметил, что мемориальный камень в честь погибших героев на этом месте был заложен благодаря волонтерам и активистам, а благодаря людям из разных городов Украины был построен и Мемориал. В то же время он отметил, что был шокирован тем фактом, что государство в этом никак не помогало. Такого отношения не должно быть, убежден президент.

«Я сейчас не только об этом Мемориале. Мы будем делать все, чтобы можно было сказать: Донбасс - это не просто Украина, Донбасс - это богатая и процветающая Украина», - подчеркнул он.

Глава государства также возложил цветы к памятным знакам погибшим воинам - участникам АТО, в частности генерал-майору Сергею Кульчицкого и погибшим военнослужащим Национальной гвардии и сотрудникам МВД.

Память павших почтили минутой молчания.

Справка.

Мемориальный камень на месте ключевого боя, который произошел в ночь на 5 июля 2014, был установлен в 2015 году по инициативе волонтеров и при поддержке местных предпринимателей и активистов. В 2019-м памятник был реконструирован, и появился знак с именами военнослужащих Национальной гвардии и сотрудников МВД, которые вместе с генералом Кульчицким погибли в вертолете, сбитом 29 мая 2014 близ горы Карачун. Памятный знак посвящен всем героям первых месяцев войны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Зеленский #Донбасс #Украина #Краматорск
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...