• Головна
  • Донецкие компьютерщики покорили Каир короткометражкой
15:14, 10 липня 2009 р.

Донецкие компьютерщики покорили Каир короткометражкой

Вечером 7 июля в Каире завершился всемирный международный студенческий ИТ-конкурс Imagine Cup 2009 , и мы узнали имена победителей, среди которых есть и украинские участники – команда Intellectronics (ХНУРЭ), занявшая 3-е место в номинации «Разработка встраиваемых систем» с проектом мобильной диагностики e-Health и команда Just4fuN (Компьютерная Академия ШАГ, Донецк), завоевавшая «бронзу» в номинации «Короткометражный фильм». Уже третий раз участники из Украины участвуют и занимают призовые места в мировом финале Imagine Cup.

Главная тема конкурса этого года – «Представьте мир, в котором технологии позволяют решить наиболее трудные проблемы современности». При этом за основу были взяты проблемы, отображенные в Целях развития тысячелетия (The Millennium Development Goals), принятых ООН более 8 лет назад, среди которых общедоступное начальное образование, улучшение охраны здоровья матерей, обеспечение экологической устойчивости и другие.

В этом году наши команды представляли Украину на конкурсе в трех номинациях: команда Intellectronics - в номинации «Встраиваемые системы», Baby Guards - в «Программные проекты» и Just 4 Fun - в «Короткометражный фильм».

«Очень интересно наблюдать за выступлениями команд, – говорит Сергей Байдачный, специалист департамента стратегических технологий компании «Майкрософт Украина» и координатор проекта. – У всех ребят такой боевой настрой! В борьбе со сверстниками из других стран они проверяют свои творческие силы и новые идеи, убеждаясь, что результаты их труда способны изменить мир. Конкурс очень важен для развития молодых специалистов, поэтому Microsoft уделяет ему столько внимания».

В силу особенностей номинации, «короткометражники» сразу же сражались за первое место еще с 5 командами. По условиям конкурса, им нужно было за 36 часов снять короткий фильм на заданную тему – «Встреча древнего и современного в Египте». За третье место команда Just4fuN получила денежный приз в размере 3 тыс. долл. США. «Наша команда очень сплотилась, мы планируем открыть собственную продакшн-студию и надеемся составить достойную конкуренцию Спилбергу!», – сказал Виталий Деундяк, член команды Just 4 fuN.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...