• Головна
  • Волкер заявил о готовности США присоединиться к "нормандскому формату"
14:53, 23 серпня 2019 р.

Волкер заявил о готовности США присоединиться к "нормандскому формату"

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в случае необходимости, США готовы подключиться к переговорам по ситуации на Донбассе.

Об это он заявил в комментарии BNS, передает "Интерфакс-Украина".

"Если есть потребность в более широком формате, конечно, мы подключимся. При этом мы полностью поддерживаем "нормандский формат", - сказал Волкер.

Так он прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского включить в "нормандскую группу" по переговорам (Украина, Франция, Германия и Россия), еще и представителей США и Великобритании.

"Как я всегда говорил, проблемой этих встреч является не формат, а политическая воля России провести в жизнь свои обязательства по Минским соглашениям", - отметил Волкер.

"Что бы вы ни делали для создания условий для реального мира и чтобы Россия выполняла Минские соглашения, мы готовы присоединиться и помочь", - добавил он.

Напомним, 6 августа российские боевики нарушили перемирие на Донбассе, объявленное 21 июля, и открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета по военным 36-й бригады морской пехоты. В результате обстрела погибли четверо бойцов.

Зеленский назвал это происшествие завершением "хлебного" перемирия и на следующее утро позвонил президенту РФ. Тот заявил, что для деэскалации конфликта нужен особый статус для "ДНР" и "ЛНР".

7 августа в телефонном разговоре с президентом Франции Зеленский призвал лидеров стран "нормандской четверки" срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласования следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта на Донбассе. Макрон сказал, что намерен связаться с Путиным и Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу.

Позже правительство Германии подтвердило свою готовность к активизации нормандского переговорного процесса.

15 августа временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор рассказал, что США заинтересовались предложением Зеленского расширить "нормандский формат".По его словам, Волкер начал вести переговоры по этому вопросу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Волкер #США #Украина #нормандский_формат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...