• Головна
  • Щаранский: Донбасс в 30-е годы пережил принудительную русификацию
09:03, 10 вересня 2019 р.

Щаранский: Донбасс в 30-е годы пережил принудительную русификацию

Известный израильский политик, уроженец Донецка, Натан Щаранский рассказал, что думает о ситуации на Донбассе.

Об этом Щаранский заявил в интервью шеф-редактору издания Lb.ua Сони Кошкиной.

«Во многих странах есть особенности территориального устройства. В Каталонии ситуация отлична от всей Испании. В Монреале, к примеру, франкоязычная культура, в Торонто - англоязычная. И результаты местных выборов в данном ключе могут быть совершенно разными в разных посёлках. Донбасс в 30-е годы пережил принудительную русификацию - туда приезжали на заработки со всего Союза, точно так же как мои родители в 29-м году из Одессы. Русификацию пережила Прибалтика. По решению правительства в страну, где проживал миллион эстонцев, ввезли полмиллиона русских. Но это не является достаточным основанием для того, чтобы давать людям право голосовать за изменение государственных границ. Так мы вернемся не только к временам Первой мировой войны, а к временам феодального передела Европы 17 века.

Здесь дело даже не в том, как проголосовали крымчане - самостоятельно или под дулами автоматов. А в том, что незаконно вводить в Крым и на Донбасс армию и устраивать там референдумы. Калининград запросто мог бы, наверное, проголосовать за то, чтобы быть частью Германии.

Щаранский: Донбасс в 30-е годы пережил принудительную русификацию, фото-1

...В школе мы учили Шевченко и Некрасова, к примеру, как наиболее прогрессивных писателей. Но какими бы прогрессивными ни были украинские писатели, они не были имперскими. Не несли на себе печать важности сохранения империи. А русские несли. И видимо эта разность сыграла свою роль, даже подсознательно.

 В России большая часть населения сожалеет об утраченной империи. В Украине этого нет. Что бы там ни говорили на Донбассе», - отметил Щаранский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Щаранский #Донбасс #Кошкина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...