• «Шахтер» начал Лигу чемпионов с крупного поражения от «Манчестер Сити», - ФОТО, ВИДЕО
07:52, 19 вересня 2019 р.

ФОТО ФК «Шахтер»

В первом туре Лиги чемпионов «Шахтер» в Харькове принимал английский «Манчестер Сити».

Соперники встречаются на групповой стадии турнира уже третий год подряд. До этого в Харькове победа по разу доставалась каждой из команд.

«Шахтер» начал Лигу чемпионов с крупного поражения от «Манчестер Сити», - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

В стартовом составе от Луиша Каштру не было сюрпризов: пару центральных защитников вновь составили Кривцов и Матвиенко, слева в атаке действовал Соломон, с первых минут сыграл и восстановившийся Тайсон.

Хосеп Гвардиола в нападении сделал ставку на Жезуса, а из-за недостатка защитников перевел в центр обороны Фернандиньо. Вышел в старте и еще один экс-«горняк» Зинченко.  Сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Игра до первой ошибки

Футболисты «Шахтера» начали матч с уверенного контроля мяча и в стартовые минуты не только умело справлялись с прессингом соперника, но и старались действовать первым номером. Правда, подобраться к воротам «горожан» оказалось непросто, а из моментов можно выделить разве что дальний удар Марлоса – мяч прошел рядом с воротами.

А вот гости в середине тайма своим шансом воспользовались: Гюндоган мощно зарядил в штангу, а Марез оказался первым на добивании и открыл счет.

Ответ мог последовать через десять минут, когда Тайсон протянул мяч через полполя и вывел на ворота Мораеса, однако Жуниор попал точно в голкипера.

И тут же случилась обратная атака: Марез выкатил мяч на Гюндогана, поразившего нижний угол.

Перед самым перерывом еще один выход один в один не реализовал Мораес, движение которого вовремя перекрыл Эдерсон.

Недостаток скорости и остроты

С самого начала второй половины «Сити» перехватил инициативу и завладел территорией, все чаще угрожая воротам хозяев. Стерлинг пробил с острого угла в штангу, Пятов выиграл рандеву у Гюндогана. Чтобы внести свежесть в действия команды, Луиш Каштру бросил в бой Евгения Коноплянку и Маркоса Антонио, и постепенно «горнякам» удалось выровнять игру.

Однако в этот момент англичане вновь сотворили гол на пустом месте: де Брюйне одним пасом вывел на ворота Жезуса, который не оставил шансов киперу.

В последние минуты на поле было много борьбы и мало футбола, и лишь Коноплянка оживил ситуацию – эффектно накрутил трех оппонентов, но выйти на ударную позицию не сумел. 0:3 – «Шахтер» уступает «МанСити».

Лидером нашей группы неожиданно стало хорватское "Динамо", которое дома разгромило "Аталанту" со счетом 4:0.

«Шахтер» (Донецк) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 0:3 (0:2)