• Головна
  • Свидетельства мирных: в Мариуполе состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса
12:41, 21 вересня 2019 р.

Свидетельства мирных: в Мариуполе состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса

Свидетельства мирных: в Мариуполе состоялся спецпоказ видеоисторий жителей Донбасса

Фонд Рината Ахметова провел в Мариуполе специальный показ роликов проекта «Ринат Ахметов – Поможем. Истории мирных». Это серия видеоисторий мирных жителей, пострадавших от вооруженного конфликта. Это личные истории, за которыми судьба всего Донбасса.

Формат мероприятия был необычный. Посетители по одному заходили в  «лабиринт памяти» – коридор из черной ткани. Единственными источниками света здесь были экраны, на которых транслировались видеоистории земляков, чью жизнь в одночасье изменил вооруженный конфликт. Из огромного массива историй выбрали восемь, которые были продемонстрированы гостям мероприятия.

Одна из них – история Галины Коваль и ее тяжелобольной дочки Инны. До начала боевых действий они жили в Павлополе  с двумя сыновьями Галины и ее мамой. Все вместе ухаживали за Инночкой. Жили обычной жизнью.

– Не думали, что так близко подойдет война, – вздыхает  Галина Ивановна.

В четырехминутном ролике женщина рассказала о боли, утрате, страданиях, о помощи и надежде.   

Гости мероприятия шли от одного экрана к другому, погружаясь в рассказ людей, которых они никогда не знали, но которые буквально с каждой секундой становились понятными и родными. 

– Это эффект полного погружения. Мне действительно стало казаться, что героев роликов я знаю давно. Их боль становилась моей болью. А их слезы – моими слезами, – говорит Любовь Гальченко, посетительница выставки.

Многие утирали слезы, выходя из коридора. В светлой комнате, расположенной в конце лабиринта,  зрителей ожидали сотрудники Фонда Рината Ахметова. Они помогли рассказать истории и тем, кто прошел через ужас конфликта на Донбассе, но до сих пор носил эту боль в себе. Потому что каждая история должна быть рассказана. Чтобы голоса Мирных зазвучали и были услышаны. Чтобы не осталось равнодушных к трагедии, которая происходит здесь и сейчас. Чтобы каждый понял, как это важно: ВИДЕТЬ, СОЧУВСТВОВАТЬ, ЗНАТЬ, РАССКАЗАТЬ.

Для Украины важно собрать и сохранить историю людей, пострадавших от конфликта на Донбассе. Фонд это делает. Чтобы о трагедии помнили и знали во всем мире. Чтобы в Украине и Европе люди смогли ощутить, кто эти дети и старики, которые живут на линии соприкосновения в таких сложных условиях. И почему они продолжают там жить. 

– Никакая статистика не будет столь красноречивой, как истории обычных людей, жизнь которых разделилась на до и после. С начала вооруженного конфликта Ринат Ахметов спас более миллиона человеческих жизней на Донбассе. Это – миллион судеб! Каждая из этих историй должна быть собрана и рассказана. Для Фонда важно собрать и сохранить истории людей, пострадавших от конфликта, и артефакты, которые для каждого стали символом пережитого. Чтобы о трагедии помнили и знали во всем мире, – сказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова.  

Все ролики проекта «Ринат Ахметов – Поможем. Истории мирных» любой желающий сможет увидеть на официальных страницах Фонда в YouTube и Facebook. Работа по документированию историй мирных жителей продолжается. Если вы прошли через эти испытания, расскажите свою историю с хэштегом #ФондРинатаАхметова. Мы свяжемся с героями самых ярких историй и задокументируем их свидетельства. Чтобы о них узнал весь мир. Чтобы знали и помнили.

Мероприятие состоялось в преддверии Международного дня мира, который отмечается 21 сентября.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фонд_Ахметова #Мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...